Кошки

Жизнь с кошкой: чем наполнить туалет?

Наполнители для кошачьих туалетов

Очень удобно, если у кошки есть возможность справлять естественную нужду на улице, но в противном случае, актуальным становится вопрос выбора наполнителя для туалета любимого питомца. И сначала, стоит определиться с требованиями, которые предъявляют к нехитрому туалетному аксессуару.

Каким наполнитель видит кошка и владелец?

В него приятно наступать и удобно покопаться. Он не имеет резкого запаха, его можно попробовать на вкус. Так думает наш питомец.
Он должен маскировать запахи и не разноситься по квартире. Быть безопасным для животного и недорогим. Его легко убирать. Так думаем мы.

Виды наполнителей

Теперь можно рассмотреть основные виды наполнителей для кошачьих туалетов и подобрать тот, который удовлетворит желания обеих сторон.
• Глиняные и минеральные (бентонитовые) комкающиеся наполнители. Их гранулы под воздействием влаги становятся комками и легко убираются из лотка. Но ароматы он удерживает слабо, и в случае несвоевременной уборки становиться мягким и разносится на лапках по дому. В этой категории каждый производитель экспериментирует с составом и фракциями.
• Древесный. Спрессованные мелкие опилки, когда намокают, становятся рыхлыми или берутся комком. Отлично впитывают запахи и натуральны. Кроме этого, их можно смывать непосредственно в унитаз, что существенно облегчает уборку. Правда, разносятся они тоже очень легко.
• Кукурузные. Обладают всеми необходимыми качествами, кроме одного. Их легкость способствует быстрому рассыпанию вокруг лотка.
• Наполнители из целлюлозных или зерновых отходов. Выглядят как гранулы из отрубей, неплохо маскируют запахи, безопасны для питомца.
• Цеолитовые. Изготовлены такие наполнители из особой вулканической породы, которая отлично впитывает влагу, благодаря своей пористой структуре и удерживает неприятный аромат.
• Силикагелевый. Представляет собой сухой гель в виде гранул. Очень хорошо впитывает влагу, скрывает запахи и не меняет при этом свою консистенцию и форму, что позволяет использовать его дольше других. Правда, и стоит он недешево.

Какой бы наполнитель не подобрали вы, окончательное решение принимать коту.

Кошки

Забавные котята (6 фото)

Кошки

Почему кошки любят, когда их гладят?

Если вы любите кошек, вы, наверняка, любите гладить их. Но взаимно ли это чувство? Нравится ли это вашим питомцам? Давайте поговорим, какие…
КошкиПороды кошек

Породы кошек как леопард

Кошки – великолепные создания с привлекательной внешностью, а некоторые из них выглядят так, как будто попали к человеку прямо из дикой среды….
Кошки

Три детеныша пумы из английского зоопарка

В конце марта в английском зоопарке Exmoor Zoo родились три детеныша пумы. Сотрудники зоопарка до последнего скрывали факт их появления на свет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *