Рептилии

Летающая райская змея

Рожденные ползать летать не умеют? Умеют! Еще как! Правда, не совсем летать, скорее, планировать. Ярким тому подтверждением стали не только ящерицы-летяги, а и райские змеи.

 

Совсем недавно американскому биологу удалось запечатлеть уникальные кадры – полет древесной змеи, которую также называют райской украшенной змеей. Распространена она территории Юго-Восточной Азии

Летающая райская змея 

Ученых неимоверно заинтересовало это существо и ее нетипичный способ передвижения. И как позже выяснилось, во время прыжка ранее округлая змея раздвигает ребра и ее тело приобретает форму арки или полукруга. Кроме этого, во время полета она совершает определенные движения. Передняя часть ее тела движется в горизонтальном направлении, а задняя – в вертикальном. 

Планируя в воздухе, змеи могут преодолевать расстояние до 100 метров.

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Рептилии

Крошечные земноводные в макросъемке

Пятидесятитрехлетний Боб Гарас, считается фотографом-любителем и увлекается макросъемкой. В его краю в Орландо, штат Флорида, обитает несметное количество лягушек. Десятками они прыгают…
Рептилии

Глаза рептилий в объективе Дэниела Хойклина (8 фото)

Предлагаем вашему вниманию снимки профессионального французского фотографа диких животных Дэниела Хойклина: путешествуя по миру, он любит фотографировать рептилий самых разных видов, смотрящих…
Рептилии

На американской ферме живет крокодил-альбинос

В городе Сент-Огастин (Флорида) есть крокодилья зооферма St. Augustine Alligator Farm Zoological Park, где живет редчайший полностью белый аллигатор альбинос.Как указано в…
Интересные фактыРептилии

10 интересных фактов, которые скрывают черепахи

Черепахи одни из самых древних животных на Земле. К примеру, динозавры вымерли около 64 млн. лет назад, а черепашки населяют планету уже…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *