Породы собакСобаки

Недорогие породы собак

Недорогие породы собак

Не стоит скрывать, что содержание домашнего животного может стать очень затратным. Однако, даже имея скромный доход, хочется получать удовольствие от общения с пушистым домочадцем. Для людей с ограниченным бюджетом есть хорошая новость – существует ряд пород, представители которых не требуют больших финансовых вложений.

На то, во сколько обойдется пушистый друг, влияет несколько факторов, – размеры, потребности в уходе, а также особенности здоровья.

Затраты на домашнего питомца могут начаться еще до того, как он появится в доме. Хотите обратиться к заводчику? Животное с родословной обойдется дороже, чем взрослая собака из приюта. Если в планах завести щенка, придется платить за вакцинацию, кастрацию или стерилизацию, а также нести другие расходы, связанные с содержанием молодых особей.

Стоимость собаки зависит от породы; некоторые могут быть очень дорогими. Породистые особи нередко склонны к определенным заболеваниям и должны проходить обследования у ветеринаров. Некоторые питомцы требуют тщательного ухода, частых походов к грумеру и покупки специальных принадлежностей.

Если для вас имеет значение цена при приобретении питомца, обратите внимание на недорогие породы из нашего списка.

Недорогие породы собак

Что делает собаку недорогой?

Если изучить подробно список недорогих собак, можно определить факторы, влияющие на стоимость. К таким относятся:

  • цены на корм для определенных пород;
  • разнообразие (частота) процедур по уходу за животным;
  • необходимость посещения профессиональных грумеров;
  • простота (сложность) обучения, необходимость обращаться к специалистам;
  • наличие хорошего здоровья или предрасположенность к заболеваниям.

Дворняга (беспородная)

Дворняга – это смешение различных пород. Возможно, такая собака не занимает верхнюю строчку вашего листа желания, зато это самое доступное животное. Его отдадут бесплатно.

В основном дворняжки обладают хорошим здоровьем, т.к. в их организме редко случаются генетические сбои, как это бывает у чистокровных особей. У породистых собак проблемы на уровне генетики вызывают развитие заболеваний и поведенческих отклонений.

Поскольку дворняги могут быть различных форм и размеров, легко найти питомца, не требующего особенного питания и тщательного ухода.

Пагль

Пагль
Пагль – относительно новая порода, полученная в результате скрещивания бигля и мопса. Ее представители обладают короткой шерстью и линяют в незначительных объемах. Собаки нуждаются только в домашнем уходе. Также, благодаря небольшим размерам, животным не требуется много пространства для активного времяпровождения.

Простое правило в содержании питомца – чем он меньше, тем дешевле обходится. Такое животное мало ест, а цена на корм ниже, чем для больших пород. Походы в салон с малышом также будут менее затратными.

Бигль

Бигль
Бигликороткошерстные собаки, требующие минимального ухода и небольшого количества еды. Они активны, поэтому нуждаются во дворе для ежедневных прогулок. Залог здоровья животных – разработанный для биглей корм, обеспечивающий их энергией, и игрушки, позволяющие ее выплеснуть.

Эта маленькая собака выводилась для охоты, поэтому ее сложно удержать на одном месте. Возможными расходами на содержание питомца может стать строительство забора или беспроводной системы сдерживания.

Бигли – не самая популярная недорогая порода, однако они дружелюбны и становятся прекрасными компаньонами.

Американский голый терьер

Американский голый терьер
Этот питомец сэкономит значительную часть вашего бюджета. Отсутствие шерсти избавляет от необходимости мыть и стричь ее. Если вы аллергик, содержание такой собаки сведет к минимуму количество потребляемых лекарств.

Как можно заметить, список недорогих собак состоит преимущественно из маленьких пород. Как и другим малышам, американскому голому терьеру не требуется много пищи. Но в расходы на содержание следует включить затраты на одежду, т.к. эти питомцы часто мерзнут.

Китайская хохлатая

Китайская хохлатая
У китайской хохлатой есть немного шерсти, но это не мешает получать выгоду от владения практически бесшерстной собаки. Походы к грумеру не требуются, а водные процедуры доступны в домашних условиях. Еще одно достоинство с точки зрения экономии – небольшие по размеру представители породы мало едят.

Ласковая и живая, китайская хохлатая становится прекрасным другом, а также компаньоном в совместных играх. Она любит путешествовать и с удовольствием составит компанию своему хозяину.

Чихуахуа

Китайская хохлатая
Некоторые чихуахуа являются обладателями короткой шерсти, что облегчает уход за ними в значительной степени. Еще один плюс – компактные собачки очень мало едят. Однако у представителей породы могут развиваться определенные заболевания. Чтобы этого избежать необходимо показать щенка ветеринару.

Если вас не тяготит процесс расчесывания животного, можно присмотреться к пушистым особям. Они потребуют большего ухода, что тем не менее не исключает этих собак из списка самых недорогих.

Фоксхаунд

Фоксхаунд
Многие считают эту породу одной из самых здоровых и выносливых в мире. Ее владельцы экономят не только на счетах от ветеринара, но и на процедурах по уходу. По размерам фоксхаунды чуть больше других собак из списка недорогих, но их каждодневный рацион не отличается внушительными порциями.

Как и другие гончие, фоксхаунды добродушны и обладают мягким характером. Вместе с тем они независимы и могут проявлять упрямство. Лучше всего они чувствуют себя в доме, где есть огороженный двор.

Рэт-терьер

Рэт-терьер
Рэт-терьеры характеризуются гиперактивностью, поэтому их необходимо обеспечить игрушками для игр и косточками, чтобы грызть. Потраченные на это средства компенсируются размерами животного и минимальным количеством корма, который они едят.

За короткой жесткой шерстью рэт-терьеров легко ухаживать; посещать грумеров не нужно.

Представители породы – дружелюбные и любящие питомцы. Они любознательны и могут быть дерзкими. Эти собаки – прекрасный выбор для хозяев со скромным бюджетом.

Австралийский терьер

Австралийский терьер
Австралийский терьер – компактная собака, однако ее шерсть нуждается в профессиональной стрижке. Данную процедуру необходимо проводить дважды в год. При желании можно овладеть техникой и стричь животное самостоятельно. Малыш отличается энергичностью и с удовольствием сопровождает хозяина во время прогулок.

Обычно австралийские терьеры имеют отличное здоровье, что освобождает владельцев от походов в клинику. Небольшие размеры собаки позволяют сэкономить на питании.

Кане-корсо

Кане-корсо
Несмотря на то, что кане-корсо является большим животным, эта собака имеет короткую шерсть и практически не линяет. Представители породы чрезвычайно умны и быстро обучаемы. Также они обладают отменным здоровьем.

Кане-корсо стремятся угодить членам семьи. Дома они спокойны и покладисты. Если вы ищете животное, требующее минимум ухода, но при этом отличающееся внушительными размерами, этот вариант для вас.

Бойкин-спаниель

Бойкин-спаниель
Бойкин-спаниели имеют средний размер и покрыты длинной шерстью. За их покровом нужно ухаживать, но это не требует больших усилий. Покладистость и мягкий темперамент позволяют легко обучать питомцев.

Бойкин-спаниели отличаются послушанием. Часто их обучают как охотничьих собак, однако представители породы не захотят все время проводить в полевых условиях. Эти ласковые животные предпочитают находиться дома в объятиях своего хозяина.

Такса

Такса
Таксы – маленькие питомцы с короткими лапками. Им не нужно много места и достаточно коротких ежедневных прогулок. Однако представители породы нуждаются в специальном питании, чтобы поддерживать организм в здоровом состоянии и обеспечивать его необходимой энергией.

Приобретение короткошерстной особи избавит от частого купания и расчесывания. Шерсть таких питомцев легко убирать, а осуществлять специальные процедуры по уходу не требуется.

Болоньез

Болоньез
Больньез обладает длинной шерстью, которую необходимо расчесывать дважды в неделю. Однако с ним не нужно много заниматься, т.к. собака отличается спокойным нравом.

Благодаря маленькому размеру и небольшой энергичности болоньез мало ест, что делает его одним из самых недорогих питомцев. Еще один плюс породы – отменное здоровье, что избавляет от необходимости посещать ветеринаров.

Бишон-фризе

Бишон-фризе
Несмотря на большую схожесть с болоньезом, бишон-фризе считается отдельной породой. Этот питомец спокоен и откровенно ленив. Его содержание не потребует больших трат на покупку корма и дрессировку.

За шерстью бишонов-фризе нужно ухаживать, однако это можно делать в домашних условиях. Быстрая стрижка и купание позволяют оставаться шубке в прекрасном состоянии.

Английский бульдог

Английский бульдог
Английский бульдог – одна из самых ленивых собак, любимые занятия которой – поесть и поспать. Вам не нужно будет тратить много денег на поводки и ошейники. Эти животные обладают средними размерами, однако они не слишком энергичны, в связи с чем мало едят.

Короткая шерсть бульдогов редко выпадает. Уход за животным заключается в чистке складок, чтобы позволяет избежать скопления бактерий. Крепкие английские бульдоги очень дружелюбны, что делает их идеальными питомцами для семей с детьми.

Манчестер-терьер

Манчестер-терьер
Манчестер-терьер – хороший вариант домашней собаки. Его короткая шерсть не требует ухода, однако хозяину придется стричь когти, чистить уши и мыть животное. Если такие процедуры не пугают вас, то все это можно легко осуществить самому.

У манчестер-терьеров практически отсутствует запах, что позволяет редко прибегать к купанию животного и использованию дезодорантов для мебели. Представители породы активны и подойдут тем, кто любит проводить время за совместными играми и прогулками.

Манчестер-терьер

Манчестер-терьер
Еще один короткошерстный питомец – джек-рассел-терьер. Считается, что представители породы обладают отменным здоровьем. Они мало едят и не требуют тщательного ухода, однако из-за упрямства нуждаются в дрессировке.

Гиперактивные джек-расселы не любят оставаться одни на долгие периоды времени. При нехватке внимания они начинают плохо себя вести. Не рекомендуется заводить этих собак семьям, где есть дети или домашние питомцы.

Мексиканская голая собака

Мексиканская голая собака
Официальное название собаки – ксолоитцкуинтли (ксоло), однако не все способны его произнести, большинство предпочитают говорить мексиканская голая. Представителей породы не нужно расчесывать, достаточно изредка мыть.

Потребности собаки в физических упражнениях не слишком велики, а походы к ветеринару минимальны. Единственная забота хозяина ксоло – оберегать животное от прямых солнечных лучей, которые могут вызвать ожог у бесшерстного питомца.

Глен оф Имаал терьер

Глен оф Имаал терьер
Еще один терьер в списке недорогих собак. Он мягок и менее возбудим, чем его ближайшие сородичи. Если вы не хотите тратить много времени на расчесывание, мытье и прогулки, глен оф имаал – ваш вариант.

Редко линяющие представители породы избавят от каждодневной уборки и дорогостоящих процедур по уходу за животным. Эти собаки здоровы и умны, что делает легким тренировочный процесс и избавляет от частых походов в клинику.

Йоркширский терьер

Йоркширский терьер
Популярные йорки – дорогие собаки, однако их можно взять бесплатно или за небольшую стоимость в приюте. Благодаря скромным размерам малышам не нужно покупать большое количество еды.

Йоркширских терьеров необходимо расчесывать, поэтому многие владельцы предпочитают их коротко стричь. Комнатным собачкам – йоркам не требуется много физических упражнений; достаточно приобрести для питомца несколько игрушек.

Миниатюрный шнауцер

Миниатюрный шнауцер
Шнауцеры нуждаются в уходе. Они любят внимание, поэтому расчесывание часто становится специальным временем, когда хозяин и пушистый друг могут побыть вдвоем. Вместе с тем короткая стрижка избавит владельцев от длительных процедур по уходу за шерстью.

Миниатюрные шнауцеры обладают скромными размерами и таким же аппетитом. Они известны своей энергичностью и предпочитают проводить время за играми, тренировками и физическими упражнениями.

Хаванез

Хаванез
Хаванезы – крохотные собачки, которые чрезвычайно мало едят и отличаются прекрасным здоровьем. Они становятся отличными спутниками для своего хозяина во время путешествия.

Хаванезы не линяют, благодаря чему не нужно тратить деньги на средства для уборки. Все, что требуется от хозяина, – редкое расчесывание.

Представители породы общительны и забавны. Своим поведением они заставляют улыбаться окружающих.

Мопс

Мопс
Если вы ищете спокойного компаньона, мопс – подходящий вариант. Этот маленький короткошерстный питомец практически не требует ухода и мало ест.

Мопсу одинаково хорошо дома на диване и в парке на прогулке, поэтому вы можете заниматься с ним, когда и где вам угодно. Эти собаки очень ласковые и идеальны в качестве комнатных.

Скайтерьер

Скайтерьер
Скайтерьеры – верные, послушные и быстро обучаемые питомцы. Они с легкостью подстраиваются под ритм жизни своего хозяина.

Тело представителей породы покрыто длинной шерстью, которую время от времени нужно расчесывать.

Спокойные скайтерьеры становятся хорошими семейными собаками.

Австралийская овчарка

Австралийская овчарка
Австралийская овчарка имеет средние размеры и чуть большие потребности в еде по сравнению с другими собаками из списка. Она умна, послушна и верна, что позволяет тренировать ее без особых усилий. Однако длинная шерсть этого животного нуждается в еженедельном расчесывании.

Достойны упоминания

Выше были перечислены наиболее доступные по цене варианты. Однако если среди них вы не смогли выбрать подходящего питомца, обратите внимание на список ниже. В нем содержатся породы, которые также не потребуют больших финансовых вложений.

  • аффенпинчер;
  • американский фоксхаунд;
  • американский питбультерьер;
  • чёрно-подпалый кунхаунд;
  • бордер-колли;
  • бордер-терьер;
  • бостон-терьер;
  • бультерьер;
  • керн-терьер;
  • кавалер кинг чарльз спаниель;
  • чешский терьер;
  • колли;
  • далматинец;
  • английский сеттер;
  • филд- спаниель;
  • дратхаар;
  • золотистый ретривер;
  • харьер;
  • грейхаунд;
  • ирландский терьер;
  • японский хин;
  • мальтийская болонка;
  • миниатюрный пинчер;
  • оттерхаунд;
  • папильон;
  • пекинес;
  • вельш-корги пемброк;
  • плотт-хаунд;
  • кунхаунд;
  • шипперке;
  • шетландская овчарка;
  • ши-пу;
  • ши-тцу;
  • той-фокстерьер;
  • триин-уокер кунхаунд;
  • веймаранер.

Часто задаваемые вопросы о недорогих собаках

Ниже представлены наиболее распространенные вопросы, касающиеся недорогих пород, и ответы на них.

Какая самая доступная по стоимости порода?

В то время как самым недорогим вариантом является дворняга, американского фоксхаунда и пагля также можно приобрести по весьма низкой цене.

Какая собака обойдется дешевле всех?

Затраты на собаку зависят от первоначальной стоимости, а также расходов на корм и посещение ветеринаров. Одни из самых выгодных с этой точки зрения – бигли, т.к. они меньше других нуждаются в уходе.

На какую породу самая низкая цена?

На дворнягу, которую можно бесплатно взять из приюта.

Какая порода считается самой дорогой?

По состоянию на 2020 год самой дорогой собакой был признан тибетский мастифф, которого китайский бизнесмен приобрел за 1,6 миллиона долларов.

По материалам topdogtips.com

Собаки

Плюшевые сони (20 фото)

Если вам говорят, что плюшевая игрушка – отличный подарок только для ребёнка, не верьте! Взгляните на этих очаровательных и чудесных щенят, которые…
Собаки

Собачья дружба (10 фото + видео)

Не секрет, что в большинстве своем собаки прекрасно ладят с людьми и без проблем находят с ними общий язык, но вот общение…
Породы собак

Породы собак с синим языком

Существует множество противоречий относительно происхождения пород собак с синим языком. Эти теории варьируются от языческих легенд до научных гипотез, но, в конце…
Породы собак

Золотистый ретривер

Золотистый ретривер — одна из самых популярных пород собак во всем мире. Дружелюбное, терпимое отношение этой породы делает их отличными домашними питомцами,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *