Породы собак

Не пахнущие породы собак для квартиры

Не пахнущие породы собак для квартиры

Любая собака может время от времени не совсем приятно пахнуть. Однако некоторые питомцы имеют характерный запах большую часть времени. Обычно это псы с висячими ушами (склонные к хроническим грибковым инфекциям), чрезмерными выделениями, складками кожи или инфекциями, вторичными по отношению к хронической кожной аллергии. Любая порода собак, у которой выделяется много кожного сала, также будет пахнуть немного сильнее, чем другая.

У питомцев, которых кормят натуральной пищей — она обычно «полирует» зубы — не будет пародонтоза, при котором запах изо рта очень неприятен (если вы любите собачьи поцелуи, это действительно важно).

Если вы хотите завести собаку (особенно, если вы живете в квартире или небольшом доме), запах может стать важным фактором, который поможет вам решить, какую породу вы хотите. Вот несколько пород, которые вы, возможно, захотите рассмотреть. Все они хороши, поэтому в этом списке нет определенного порядка.

Мальтийская болонка

Мальтийская болонка

Это отличные питомцы для начинающих владельцев — за ними легко ухаживать, потому что они не сильно линяют. Если шерсть питомца будет достаточно длинной, вам нужно будет расчесывать мальтийскую болонку ежедневно, чтобы избежать шерсти. Но многие владельцы не хотят этого делать и выбирают для питомца стрижку, чтобы за ним было еще легче ухаживать.

Но самое главное, что мальтийские болонки не пахнут. Отчасти потому, что они маленькие и их легко купать, а отчасти потому, что у них нет чрезмерных складок на коже и они не склонны к чрезмерному накоплению кожного сала.

Дополнительное преимущество: эти питомцы прекрасно ладят с кошками. Минус: они могут слишком много лаять.

Бишон фризе

Бишон фризе

Эта маленькая пушистая и белая собака, поэтому купать ее после прогулок придется, скорее всего, часто — но только из-за грязи, а не из-за сильного запаха. Кожа этих питомцев чистая, и на ней не выделяется большого количества кожного сала. Поскольку эти собаки не линяют, вам нужно будет удалять шерсть возле ушей, чтобы питомцев можно было содержать в чистоте.

Бишоны также отлично чувствуют себя в квартире, хорошо ладят с детьми. В то время как упомянутые ранее мальтийцы могут предпочесть сидеть на диване, бишон захочет быть у вас на коленях. Это действительно ласковые и чистоплотные маленькие собачки.

Басенджи

Басенджи

Эта собака была выведена для охоты, но при этом она считается одной из самых чистых. Владельцы басенджи часто говорят о том, как вкусно пахнут их собаки (возможно, когда никого нет дома, они пользуются духами и одеколонами в ванной?).

Басенджи, как правило, скучают, если их долго оставлять без дела, и, как и всем собакам, им нужна хорошая прогулка хотя бы раз в день. Эти псы также известны тем, что они почти не лают.

Уиппет

Уиппет

Уиппет — отличная собака, которая способна ежедневно радовать своих хозяев. Эти питомцы среднего размера, но из-за того, что они довольно худые по своей природе, они похожи на маленьких собачек. Уиппеты мало лают, большую часть дня спят и являются идеальными питомцами для маленькой квартиры. Они также широко известны тем, что они почти не имеют характерного собачьего запаха.

Сибирский хаски

Сибирский хаски

Как и многие арктические породы, сибирский хаски очень чистоплотен. Иными словами, такие питомцы совсем не пахнут. Тем не менее, им нравится выходить на улицу и весело бегать по грязи, а еще они много линяют. Может показаться, что их шерсть просто повсюду!

Подойдут ли хаски для квартиры? Не совсем. Этой породе требуется гораздо больше активности и тренировок, чем многим другим собакам. Простая прогулка вокруг дома один или два раза в день хаски недостаточно. Если вы попытаетесь игнорировать его потребности, ваш пес, скорее всего, перероет весь двор или квартиру, пожует ваши любимые ботинки. Но, по крайней мере, он не будет плохо пахнуть при этом…

Аляскинский маламут

Аляскинский маламут

Еще одна ездовая собака, у которой нет собачьего запаха, — это аляскинский маламут. Как и у сибирских хаски, у них густая шерсть, и они очень много линяют.

Как и хаски, маламуты также нуждаются в большом количестве упражнений. Они, скорее всего, будут сидеть и ждать, пока вы обратите на них внимание, поэтому они являются хорошим вариантом для тех, кто проводит много времени дома, например, для фрилансеров.

Если вы спокойно относитесь к тому, что шерсть будет буквально повсюду, и вы ищете большую собаку, которая будет вас невероятно любить и при этом не пахнуть, аляскинский маламут — хороший выбор.

Кувас

Кувас

Эта собака, которая была выведена для охраны домашнего скота, имеет густую двойную белую шерсть и, как аляскинский маламут и сибирский хаски, лишена типичного «собачьего запаха». Это большие собаки, иногда весом более 50 кг, и они много линяют.

Это не “квартирные” собаки, но если у вас дом и двор, где много места, а еще вы можете предложить питомцу много игрушек — кувас будет счастлив. Поскольку эти собаки довольно крупные, они должны быть правильно воспитаны. Лучше всего они подходят для опытных владельцев.

Если у вашего куваса есть стадо овец, которое нужно защищать, он будет доволен. Если нет, он, вероятно, потратит свою энергию на заботу и охрану своей человеческой семьи.

Заключение

Если эти семь пород вам по какой-то причине не подходят, есть много других на выбор. Если вы не хотите, чтобы питомец сильно пах, держитесь подальше от собак с большим количеством складок и висячими ушами.

При возможности лучше взять питомца из приюта — так вы сможете подарить любовь собаке, которая волею судьбы осталась без хозяина. Но если это невозможно, лучше выбирать щенка в питомнике, где за питомцами хорошо ухаживают, следят за их здоровьем и готовят к жизни в другой семье.

По материалам www.pethelpful.com

Породы собак

Венгерские породы собак

Думая о Венгрии, возможно, вы вспоминаете о термальных источниках, фестивалях и гуляше. Но как насчет собак? В Венгрии не так много национальных…
Породы собакСобаки

Сторожевые породы собак

Издревле собака была помощником человека: пасла стада и отары, служила компаньоном и охраняла имущество. Некоторые породы только приумножили свои охранные качества. Армянский…
Породы собакСобаки

Доберман

На свете много замечательных пород. Но доберман, почти позабытый ныне, одна из прекраснейших собак на земле. Среди заводчиков и любителей породы говорят:…
Породы собакСобаки

Бельгийская овчарка малинуа

Малинуа – сумасшедшая, в хорошем смысле слова, собака. Эта порода все делает, улыбаясь во всю пасть и виляя хвостом. С азартом, присущим…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *