Партнерский материал

Домашние питомцы кого завести, если собака и кошка уже есть

В настоящее время домашние животные есть у многих, в основном это коты или собаки. Большинство людей считает своих питомцев близкими друзьями или даже полноценными членами семьи, которые могут спасти их от одиночества. Благодаря любимцам в доме всегда царит теплота и уют, туда хочется возвращаться после рабочего дня.

Кошки воспринимают всё вокруг благодаря отличному зрению, а собаки же через обоняние. Всем питомцам нужны внимание и забота, игры на свежем воздухе. Как правило, подвижные, активные животные привыкают к определенному распорядку дня и могут «обидеться», если человек начнет пропускать прогулки или перестанет кормить «по графику». Коты и собаки проявляют эмоциональную поддержку хозяину, для кого-то любимец может выступать даже домашним психотерапевтом.

При выборе клички следует учитывать то, что для кошек предпочтительнее придумывать имена с шипящими звуками, а для собак — со звонкими и буквой «р».

Перед тем, как завести домашнего питомца, следует хорошо обдумать такой важный шаг, оценить свои возможности. Если человек всё же решился на него, следует помнить, что:

  1. Нельзя обращаться с животными жестоко! И них, как и у человека, есть душа.
  2. Новому жильцу своей квартиры следует уделять много внимания, должным образом кормить и ухаживать за ним.
  3. Важно посещать ветеринарные клиники, чтобы проконсультироваться со специалистами.
  4. Если есть чувство, что питомец не прижился, ему или хозяевам вместе некомфортно, то нельзя просто выбросить живое существо на улицу. Нужно найти для него новый дом! Человек должен быть ответственным в этих вопросах.

Когда кот или пес в семье уже есть, но хочется завести еще кого-нибудь, можно остановить свой выбор на хомяке или рыбках. Каковы же минимальные требования к уходу за ними?

Грызун в доме

Если хомячок выглядит вяло, то следует отпустить его погулять по квартире. И прогулки должны быть регулярными. Однако во время его променада за питомцем следует очень пристально следить. Ни в коем случае нельзя выпускать его на улицу, даже в своём дворе. Он может спрятаться от испуга и дальше будет проблематично найти свое животное.

Следует помнить, что хомяк относится к семейству грызунов, а значит, необходимо заблаговременно убирать все шнуры и другие предметы, которые он может погрызть. Самым правильным решением будет огородить для него пространство ненужными книгами, журналами. Тогда вероятности, что питомец что-то погрызёт, будет меньше. Такая прогулка может длиться час и даже больше. Главное — это не оставлять его без внимания

Нельзя хомякам давать следующие продукты:

  • зелень;
  • цитрусовые и другие экзотические фрукты (может быть ответная реакция);
  • капусту (может вызвать вздутие живота);
  • все виды мяса.

Рыбки

Уход за аквариумом не отнимет много времени, а его обитатели ежедневно будут радовать всю семью своей красотой. Но всё же есть несколько правил, которые необходимо выучить новоиспеченному владельцу небольшого домашнего моря. Итак:

  • стоит помнить, что рыбкам для их нормальной жизнедеятельности, кроме аквариума, понадобятся ещё несколько дополнительных аксессуаров, а именно: фильтр, лампа и компрессор.
  • перед тем, как заливать воду в резервуар, её надо отфильтровать. Грунт нужно очень тщательно промыть, перед тем как уложить его в воду. Растения можно высаживать сразу в грунт, а можно в тех горшочках, которые идут с ними при покупке в магазине.
  • рыбок следует выбирать на свой вкус, но главное здесь — это чтобы они «дружили» друг с другом.
  • Не стоит забывать про коряги и раковины.

Благодаря им водные обитатели смогут чувствовать себя комфортно. Аквариумы можно украшать как угодно, но соблюдать главное правило: все эти предметы декора не должны мешать рыбкам.

Партнерский материал

Белка-альбинос Альберт (3 фото)

Эта белка-альбинос регулярно прибегает к птичьей кормушке в саду в небольшом городке Белскуорри, Западный Лотиан, Шотландия, чтобы полакомиться орешками. Адель Логан, 47-летняя…
Партнерский материал

Кавалер Кинг Чарльз спаниель

Мечтаете завести маленького друга, гулять с ним, вместе проводить вечера. Что может быть лучше щенка! Он будет вас терпеливо ждать с работы…
Партнерский материал

Топ-10 Жутких глубоководных существ, о которых вы никогда не слышали

Морские глубины славятся такими причудливыми представителями дикой природы, как гигантские изоподы, люминесцентные морские черти и гигантские кальмары. Тем не менее, существует множество…
Партнерский материал

Крупные насекомые планеты (6 фото)

Если верить подсчётам учёных, то на каждого жителя Земли приходится порядка 250.000.000 насекомых. И это, к слову сказать, не только безобидные мошки…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *