Статьи

Африканский ежик в доме. Особенности содержания необычного питомца

Все чаще кошкам и собакам находят альтернативу: заводят хорьков, шиншилл рептилий и не последнее место в списке занимают африканские карликовые ежи. Эти маленькие и дружелюбные комочки с иголками были выведены искусственно, они не впадают в спячку, практически не пахнут и могут питаться кошачьим кормом.

Ежик в доме

После переезда ежику обязательно нужно адаптироваться в новых условиях. Его как можно меньше тревожат и лишь изредка берут на руки перед кормлением. Обычно уже спустя неделю малыш обживается, начинает привязываться к человеку и чувствовать себя как дома. Африканские карликовые ежики достаточно спокойны и миролюбивы. Как и дикие сородичи они предпочитают ночной образ жизни, но нередко перестраиваются под ритм жизни семьи, в которой живут.

Где будет жить маленький еж

Обычно ежиков содержат в клетках или террариумах, размером не менее 1*0,7 м. Чем большей будет их обитель, тем лучше. Противопоказаны полы из прутьев в клетках, а в террариуме должна быть хорошая вентиляция, чтобы не допускать высокой влажности. В качестве подстилки используют бумажные полотенца, листья, опилки (кроме хвойных), сено или солому. Уборку проводят примерно раз в неделю.

Жилище ежа должно быть оборудована следующим:

  • Домик для отдыха должен быть подходящим по размеру, и может быть выполнен из любого материала: дерева, пластика, картона или сшитый из ткани;
  • Колесо поможет скоротать время и оставаться в хорошей физической форме;
  • Миска для еды должна быть широкой и достаточно тяжелой, чтобы ежик не переворачивал ее. Отлично подойдут небольшие керамические чашки.
  • Поилку лучше использовать ниппельную, если вода будет стоять в открытой мисочке еж может ее перевернуть или набросать опилок, что лишит его воды;
  • Плоская коробочка для фекалий;
  • Камушки для стачивания когтей;
  • Ящик с песком для шиншилл ставят для ежиков, которые любят в нем купаться;
  • Игрушки. Многим ежикам нравится играть кошачьими пластиковыми мячиками с бубенчиками внутри.

Питание

Большинство владельцев кормят ежей кошачьим кормом супер-премиум или холистик класса, в составе которого нет крахмалосодержащих продуктов, красителей и консервантов. Взрослых животных кормят в один раз в день.

Помимо этого, питомцу можно давать и натуральные продукты:

  • Нежирное мясо, приготовленное на пару без специй и соли;
  • Некоторые фрукты и овощи;
  • Яйца в отварном виде;
  • Насекомых.

Следует учесть, что некоторые продукты категорически противопоказаны: орехи и семечки, виноград и изюм, сухофрукты, цитрусовые, ананас, шоколад, пища с красителями и консервантами, авокадо, молоко и молочные продукты дают по переносимости.

Живут африканские карликовые ежи в среднем 5-6 лет. Они могут болеть, страдают от внутренних и наружных паразитов, поэтому желательно, чтобы в вашем городе был ветеринар, который сможет оказать помощь.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Статьи

Самые маленькие животные в мире

В мире живет огромное количество различных животных, есть среди них и такие, о которых можно смело сказать, что они самые-самые. Предлагаем познакомиться…
Статьи

Болезни домашних животных, опасные для человека

В большинстве случаев кошки и собаки, это не просто домашние животные, они полноправные члены семьи, разделяющие с нами жилье, а нередко и…
Статьи

10 типичных ошибок при дрессировке собак

Дрессируя своих питомцев, собаководы часто допускают элементарные ошибки, которые затрудняют и задерживают обучение, а в некоторых случаях и вовсе не приводят к…
Статьи

Лучшие гаджеты для владельцев домашних животных

Производители разнообразной электроники не забывают о братьях наших меньших. Прошли времена, когда мы за них совсем не волновались. Теперь мы беспокоимся о…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *