Приматы

Обезьяны оплакивают робота-шпиона, как своего (видео)

Съемочная группа BBC расположила в лесу робота, которого умело замаскировала под маленькую обезьянку. Приматы признали в нем своего и даже попытались заботится о малыше. Когда же «сородич» умер, они принялись его оплакивать и всячески выражали скорбь.

Чтобы подготовить цикл программ о дикой природе, так сказать, описать жизни изнутри, журналисты прибегли к хитрости: они внедряли в звериные семьи роботизированную модель, оснащенную видеокамерами, которую устанавливали на удобном для широкого обзора месте. Внешне робот практически не отличался от представителей выбранных видов животных и даже мог двигать головой для большей правдоподобности.

Программы цикла под названием Spy in the Wild, снятые таким образом, транслируются на канале BBC One и уже познакомили зрителей с жизнью крокодилов, пингвинов, луговых собачек, жирафов и других животных.

Сюжет, в котором произошел непредвиденный инцидент был посвящен жизни обезьян из семейства мартышковых — гульманам.

Дистанционно управляемую модель похожую на малыша-гульмана установили на дереве и вели съемку с помощью камеры, которая была встроена вместо глаз. В попытке обнять одинокого малыша, один из приматов случайно уронил его с дерева. Решив, что детеныш погиб в результате падения, виновник принялся его оплакивать. Затем к траурному ритуалу присоединились все члены стаи.

Обезьяны дарили друг другу утешительные объятия и воздавали почести «погибшему малышу», которого аккуратно уложили на камни поодаль.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Приматы

Cамый старый орангутанг в мире

Самого старого орангутанга в мире зовут Майор, и 17 июля этого года он отметил свой юбилей – 50 лет! В зоопарке неподалеку…
Приматы

Черно-белые обезьяны - гверецы

Гверецы — это забавные африканские обезьяны, которых также называют колобусы. Рождаются они альбиносами, но с возрастом их шерсть меняет цвет на черно-белый….
Приматы

Забавные приматы

По степени родства приматов можно назвать нашими двоюродными братьями меньшими. Предлагаем немного отвлечься от будничной суеты и настроиться на позитив.
Приматы

Детеныш орангутана из Китайского зоопарка

В середине апреля в китайском зоопарке Taipei Zoo появился на свет детеныш орангутана. Малышку назвали Ню Ли. Изначально мама пыталась кормить ее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *