Птицы

10 птиц с самыми длинными ногами

Одни птицы могут похвастаться ярким оперением, другие – огромным клювом, а герои этой подборки – обладатели самых длинных ног.

Африканская якана

Наиболее заметные черты африканской яканы – длинные серые ноги с огромными пальцами и когтями, а также голубой клюв, который переходит в твердый нарост на лбу. Якана встречается к югу от Сахары, любит тихие водоемы. Благодаря своим длинным пальцам она умело бегает по листьям надводных растений. Гнездо тоже строит прямо на воде.

Китоглав

Китоглавы обитают в заболоченных районах Африки, их ареал достаточно велик, но популяции малы и рассредоточенные. Китоглав – единственный представитель одноименного семейства. Птица одна из самых крупных, еевысота около 1,2 м, размах крыльев до 2,5 м, а вес до 7 кг. Благодаря необычному клюву китоглав – искусный рыболовов. Но этот же клюв мешает пернатому добывать другой вид пищи, если с привычными кормами будет туго, ему грозит голодная смерть.

Агами

Местом обитания агами являются болота в лесистой местности Южной Америки. Птицы гнездятся колониями, рядом могут размещаться до 100 гнезд. Обычная кладка — два синих яйца. Агами тихие птицы, которые живут в тени, но в паре могут издавать звуки, похожие на храп или дребезжание. Агами ловят рыбу на мелководье, а также питаются улитками и мелкими рептилиями.

Птица секретарь

Птица-секретарь из отряда ястребообразных, единственная в своем семействе. Своим названием она обязана судебным секретарям, которые раньше любили украшать свои парики черными гусиными перьями. Высота птиц-секретарей до 150 см, а масса почти 4 кг. Размах крыльев около 2 м. Секретари ведут бродячий образ жизни, причем путешествуют обычно парами, которые образуют на всю жизнь.

Ходулочник

У ходулочников очень длинные красные ноги и черный, тонкий клюв. Птицы обитают на открытых водоемах с пресной или соленой водой. Длинные лапы позволяют им находить корм на глубине. Ходулочник встречается на юге Центральной Европы, а зимует в Африке.

Колпица

Колпицы – болотные птицы семейства ибисовых. Обыкновенные колпицы достигают в длины 1 м, весят до 2 кг. К брачному периоду наряд колпиц дополняется хохолком на затылке. Колпицы селятся на мелких водоемах и вдоль медленнотекущих рек.

Страус

Африканский страус – единственный представитель семейства. Кроме этого — самый крупный из современных птиц: его высота до 270 см, а масса до 156 кг. Красивые перья и яйца страуса издавна пользовались спросом. Из перышек изготавливали украшения, а из прочной скорлупы – сосуды или красивые кубки. Если бы в XIX в. страусов не начали разводить на фермах, то они бы, скорее всего, уже исчезли, как ближневосточный подвид.

Журавли

Журавли – крупные, длинноногие и длинношеие птицы. Они обитают в Европе, Азии, Австралии и Северной Америке. Все виды так или иначе связаны с водными, заболоченными территориями. Семейство включает 4 рода и 15 видов. Самый маленький журавль — красавка, самый крупный — австралийский, а самый тяжелый – японский.

Цапли

Цапли — большая группа птиц, которые ведут околоводный образ жизни. У всех цапель есть характерные черты во внешности: длинный клюв и шея, короткий хвост и длинные ноги с цепкими пальцами. Часто цапли стоят неподвижно в водоемах, но они не просто ждут, они приманивают добычу, шевеля пальцами. Рыбы принимают их за червяков и подплывают ближе.

Фламинго

У фламинго тонкие длинные ноги, гибкая шея и массивный клюв. Живут птицы огромными стаями, а при опасности все взлетают и хищникам трудно сфокусироваться на определенной жертве.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Птицы

Освободи моё дупло, белка!

Виды попугаевПопугаиПтицы

Сенегальский длиннокрылый попугай

Сенегальские длиннокрылые попугаи общительные, достаточно спокойные и не очень шумные. Это делает их практически идеальными питомцами для содержания в квартире. Сенегалы плохо…
Птицы

Фотографии птиц

Интересные фактыПопугаиПтицы

Интересные факты о попугаях 🦜

Попугаи – одни из самых любимых и популярных домашних животных в мире. И неудивительно, ведь это яркие, умные, общительные и долгоживущие существа….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *