Партнерский материал

Самые неприхотливые рыбки для маленького аквариума

Новички, которые решают завести аквариумных рыбок для себя или детей, обычно покупают маленький недорогой аквариум, так сказать, попробовать, а может не получится или разонравится. Но проблема в том, что создать устойчивую экосистему в небольшой емкости очень сложно, а многие виды аквариумных рыб не будут терпеть такие условия содержания. Многие, но не все.

Некоторые аквариумные рыбки пользуются популярностью благодаря своей неприхотливости в содержании. Они долго будут радовать начинающего аквариумиста своим неизменным количеством и не обидятся за не подмененную вовремя воду, перегоревшую лампочку или отключенный на неделю фильтр.

Гуппи

Гуппи — самые распространенные и популярные аквариумные рыбки. Многие любители начинали именно с нее. Гуппи идеальный вариант, если аквариум просит ребенок. При небольшом количестве рыб и наличии живых растений можно не покупать фильтр и компрессор, главное почаще подменивать воду и чистить грунт.

Даже новичок сможет отличить самца гуппи от самочки

Даже новичок сможет отличить самца гуппи от самочки

Данио

Небольшие, шустрые аквариумные рыбки, которые не могут оставить кого-то равнодушным. Данио живут стаями, содержать их нужно хотя 6-8 особей, в прямоугольном аквариуме не меньше 10 л. Все виды данио любят свежую теплую воду (20-25⁰С), а вот в еде не разборчивы. Чаще всего встречаются Данио Рерио, Розовый и Леопардовый Данио.

Данио-рерио, он же рыба-зебра или «дамский чулок» Кардинал

Данио-рерио, он же рыба-зебра или «дамский чулок» Кардинал

Маленькая, но очень пестрая и интересная рыбка. Самцы, как и положено, стройнее и ярче самок. Кардиналов лучше содержать крупными стайками, 15 штук и более особей. Если рыбок будет меньше, они теряют окраску и большую часть времени прячутся. Очень мирные, даже своего малька кардиналы не трогают.

Красивые и неприхотливые: отличное сочетание качеств

Красивые и неприхотливые: отличное сочетание качеств

Акантофтальмус

Мирный, и красивый вид вьюнов. Как и родственники, акантофтальмус постоянно находится в движении, поиске пищи в грунте. Важный помощник в борьбе за чистоту аквариума. Простая и выносливая аквариумная рыбка. Любит чистую воду с хорошей аэрацией, а отсутствие чешуи, делает акантофтальмуса чувствительным к препаратам для лечения рыб.

Красивый и необычный житель - борец за чистоту дна

Красивый и необычный житель — борец за чистоту дна

Меченосцы и моллинезии

Эти рыбки схожи по поведению и содержанию, несмотря на внешние отличия, поэтому их смело можно объединить в одну группу. И те, и другие живородящие, а малек сразу плывет, ест и прячется.

У каждого новичка должны быть меченосцы

У каждого новичка должны быть меченосцы

Рыбки яркие и подвижные, не прячутся и даже наоборот охотно будут выпрашивать корм, подплывая к месту кормушки. Терпимо относятся к условиям содержания и прощают ошибки, которые допускают начинающие.

Элегантные черные моллинезии

Элегантные черные моллинезии

Крапчатый сомик

Рыбка считается одной из самых неприхотливых, способна выживать в критических условиях и будет себя отлично чувствовать в мутной, грязной воде. Мирно соседствует с другими рыбками. У многих новичков, которые затем забрасывают свое хобби, остаются, как правило, только эти сомики.

Крапчатый сомик - идеальный вариант для любого аквариума

Крапчатый сомик — идеальный вариант для любого аквариума

Лабиринтовые рыбы

Исключительные качества лабиринтовых рыб в том, что им не нужен компрессор, фильтр и прочее оборудование.

Мраморный гурами

Мраморный гурами

Они дышат атмосферным воздухом могут жить в трехлитровой банке. Наиболее популярны среди новичков гурами и лялиусы.

Красный неоновый лялиус

Красный неоновый лялиус

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Ветеринарные клиники

Как приятно, когда дома тебя ждет преданный друг, когда он ластится, благодарит за внимание и, может быть, даже урчит. Кому же не…
Партнерский материал

Жизнь животных в фотографиях (14 шт)

Если вам интересно, что нового происходит в мире животных, то предлагаем узнать это прямо сейчас, взглянув на эти замечательные фотографии: Детёныш гориллы…
Партнерский материал

Петушиные бои

Одним из самых распространенных в мире животных являются курица. Общее количество кур в мире – примерно девятнадцать миллиардов. А это, как вы…
Партнерский материал

Ангорский кролик: самый пушистый зайчик в мире (4 фото)

В Существуют пять пород ангорских кроликов. Английская порода широко используется в качестве домашних животных из-за их милого и пушистого вида. Именно эта…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *