Насекомые

Скорпионовые мухи: страшные снаружи, добрые внутри

Скорпионовые мухи или скорпионницы получили свое название за характерный вид брюшка у самцов. Самый настоящий скорпионий хвост! Только совсем не опасный. Ученые пока знают только об одном его применении – удерживание самки во время спаривания, но, возможно, он нужен еще для чего-то.

Скорпионницы – одна из самых древних примитивных групп насекомых. Они массово заселяли землю еще 540 миллионов лет назад. Более половины известных сегодня видов являются ископаемыми. Первую скорпионницу обнаружил в 1904 году австрийский энтомолог Антон Хандлирш в экспедиции на реке Кама. Обманутый внешним видом, он описал муху, как скорпиона. Лишь через четверть века его ошибку заметили.

Еще одно выдающееся достоинство скорпионовых мух – длинный загнутый хоботок, который заканчивается жевательным аппаратом. В науке он называется рострум. Такое строение легко объяснить, если затронуть тему питания этих насекомых.

Обитают скорпионовые мухи в затененных сырых местах, обычно в зарослях густой травы. Основу их рациона составляют мертвые насекомые, которых они находят на земле, достают из густых зарослей, опавших листьев или паутины. Иногда они лакомятся соком ягодных кустарников или гниющими растительными остатками.

Своими крупными почти прозрачными крыльями скорпионницы пользуются редко. Незачем летать, они обшивают дома и копошатся в зеленых угодьях. Встречаются дивные насекомые в Европе, Азии и Северной Америке.

Очень интересный брачный обряд у скорпионовых мух вида Hylobittacus apicalis, обитающих в Северной Америке.

Чтобы произвести впечатление на самку, самец находит вкусную еду, держит ее в задних лапах и совершает над избранницей полет, показывая лакомство. Затем приземляется перед ней и трет брюшко, испуская феромоны.

Если самка согласна, она опускает крылья вниз. Самец отдает ей лакомство и начинается спаривание, во время которого самка трапезничает, а самец делает свое дело.

Очень важно, чтобы еды хватило на весь период любовных утех. Если дама доест раньше, она просто прервет процесс и будет ждать следующего бедолагу. После удачного спаривания самка откладывает около 100 яиц в верхний слой грунта на глубину до 2, 5 см.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
НасекомыеПауки

Аномальный "дождь из пауков" в Бразилии (2 фото + видео)

В небольшом бразильском городе Санто Антонио да Платина (Santo Antonio da Platina) сотни и тысячи пауков плетут свои паутины на высоте около…
Насекомые

Топ-10 Самых талантливых улиток в мире

Когда вы думаете об улитках, такие эпитеты как «динамичные», «прекрасные» или «нескучные», скорее всего, не приходят вам в голову. Сложно прийти в…
Насекомые

Почему божья коровка так называется?

Что интересно, на разных языках божья коровка называется по-разному, но всегда ее имя так или иначе связана с Богом. У латышей она…
Насекомые

Сколько ног у многоножки?

Второе название этих насекомых – сороконожки, но интересно, что среди более 10 000 видов известных науке, нет ни одного представителя с количеством…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *