ВидеоПауки

Паук бинтует паутиной сломанную ногу (видео)

Кто-то, видимо, очень небрежно садил этого паука в банку. Одна из восьми ножек сломалась, но паук смог помочь себе сам!

На все случаи жизни

Пауки используют свою паутину для самых разных нужд. Строят убежище, в котором укрываются от врагов и непогоды, плетут липкие ловчие сети, создают яйцевые коконы, защищающие потомство. Паутина также используется для путешествий. Маленькие тарзаны плетут страховочную нить, которая защитит их от падения во время прыжков, а если травма уже получена, то полезная паутинка будет служить перевязочным материалом.

В зависимости от цели использования, паутинная нить может отличатся по толщине и степени липкости.

Видео: паук накладывает «гипс» на сломанную лапку

 

Откуда берется паутина

В брюшке пауков есть особые железы, они вырабатывают жидкий, вязкий секрет, который состоит в основном из белков. На воздухе этот белковый супчик практически мгновенно затвердевает, образуя паутину. Выведение секрета наружу обеспечивают специальные сосочки, расположенные на брюшной стенке. Паук вытягивает вязкий секрет из паутинных сосочков задними ногами, и пока он застывает, успевают сплести и направить тонкую прочную нить. Количество желез и сосочков может разнится, в зависимости от вида паука.

По прочности паутина схожа с нейлоном и обладает парадоксальной шарнирностью: нить можно беспрепятственно вращать, не боясь, что она перекрутится.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Видео

А победа была так близка!

На недавно прошедшей выставке собак Крафт 2012 в Бирмингеме (Англия) состоялись соревнования по аджилити. Конечно же, тут не обошлось без курьезных моментов,…
Видео

Малыш черного ягуара из Екатеринбургского зоопакра

У парочки ягуаров из Екатеринбургского зоопарка второй год подряд рождаются черные малыши. В природе черных ягуаров можно встретить гораздо реже, нежели черных…
Видео

Кормление очаровательных тройняшек

Предлагаем вам невероятно трогательное видео, на котором запечатлен процесс кормления милых тройняшек.
Видео

Эстонская мышеловка

Эта мышеловка не только накормит мышь, но и споет ей песенку и уложит спать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *