Партнерский материалСобаки

33 профессии больших и маленьких собак

С древних времен собак использовали в работе: охоте, военном деле, в посыльной и сторожевой службе. Люди нуждались и нуждаются в четвероногих помощниках из-за чего возникло несчетное количество собачьих профессий и направлений.

Охотники

Собаки – старинный и испытанный способ увеличить эффективность охоты. Охотничьих пород существует множество, как и направлений в которых они работают.

  • Гончие по лисе, оленю, зайцу или выдре выслеживают добычу, преследуют ее и выгоняют на охотников;
  • Гончие по кровяному следу находят раненого зверя;
  • Борзые нужны для безружейной охоты, преимущественно на зайца и лису. Они преследуют и хватают зверя на бегу;
  • Легавые помогают в охоте на пернатую дичь;
  • Норные собаки, терьеры и таксы, как понятно из названия, достают барсука и лису из норы;
  • Лайки – универсальные, их используют начиная с охоты на мелкую дичь и заканчивая травлей медведя;
  • Ретриверы – подружйные собаки, они выведены для поиска и подачи дичи с суши и воды;
  • Охотники на крыс уже не так востребованы с появлением ядов и приманок, но когда-то они выводились специально и пользовались популярностью как в селах, так и городах.

Караульная и сторожевая служба

Собаки-охранники, пожалуй, самые востребованные. Они охраняют дома и коттеджи, армейские склады и аэродромы, пенитенциарные заведения и, конечно, государственную границу. На службу привлекаются, как правило, немецкие и кавказские овчарки, ротвейлеры, московские сторожевые, бульдоги и другие породы от которых требуют быть преданными, уверенными и самоотверженными.

Помощники пастухов и рыбаков

  • Пастушьи собаки. Считается, что они появились у кочевых племен Азии несколько тысяч лет назад. Крупные псы отгоняли волков, медведей и посторонних людей от стада. Сегодня к пастушьим относят келпи, большинство овчарок, зенненхундов, корги, муди и др.
  • Скотогонные собаки. В отличие от пастушьих, они выполняют более сложные задачи. Собака должна знать и отличать своих животных, держать стадо вместе, гнать на пастбище и прочее. Скотогонных пород не много:  австралийский хилер, Кан Фила ди Сан Мигель, Фландрский и Арденнский бувье.
  • Собаки-загонщики рыбы. Да! Именно рыбы. Ярким представителем необычной профессии является португальская водяная собака. Ее предков учили загонять рыбу в сети и отыскивать в воде обрывки порванных снастей. Японцы так же использовали четвероногих «рыбаков», обычно это были акиты.

Собаки-спасатели и другие ищейки

Об этих героях можно рассказывать много. Собаки находят и спасают людей из-под снежных завалов, обломков зданий и вытаскивают из воды.

Однажды швейцарские ученые провели эксперимент. На участке в 10 000 кв метров, на глубине 2 метра они спрятали «пострадавшего». Полностью экипированная команда людей нашла нужное место за 4 часа, а обученные собаки-спасатели за 12 минут. Наиболее известные породы этой категории: сенбернар, ньюфаундленд и лабрадор.

Профессиональные нюхачи

На протяжении десятков лет ищейки помогают предотвращать теракты, обнаруживают контрабанду, наркотики, взрывчатые, опасные вещества, оружие и много е другое. Они могут работать в разных направлениях:

  • Миннорозыскные собаки;
  • Рудорозыскные собаки;
  • Собаки для поиска трюфелей;
  • Газорозыскная служба;
  • Собаки, ищущие плесень в домах;
  • Разумеется, еще востребована способность находить преступников по следу. Чуткие «нюхачи» берут след, оставленный 4 дня назад, и идут по нему до 100 км.

Интересно, что наиболее чувствительные собаки могут уловить такую концентрацию вещества, которая соответствует 0,5 мг в 1 тонне.

Среди пород талантом к поиску и особой склонностью к обучению отличаются: малинуа, бладхаунд, немецкая овчарка, ротвейлер, эрдельтерьер, бигль и ризеншнауцер.

Собаки «гуманисты»

У собак есть несколько «гуманных» профессий, обычно, это опекунство людей с физическими недостатками, но и другие направления нельзя не отметить:

  • Собаки-проводники слепых;
  • Собака-терапевт;
  • Собаки-помощники людей в инвалидных колясках;
  • Собаки-помощники глухих;
  • Собаки, предсказывающие эпилептические приступы;
  • Собаки, определяющие рак;

На такую службу чаще всего привлекают лабрадоров, немецких овчарок или ризеншнауцеров.

Ездовые и тягловые собаки

Ездовыми называют породы, которые человек использует как тягловую силу для перевозки людей и грузов. Сегодня такой способ передвижение стал скорее спортом, а не так давно оба полюса Земли были покорены экспедициями именно на собачьих упряжках. Самыми известными и распространенными ездовыми породами  являются хаски, маламут и самоед.

Собаки, спорт и шоу-бизнес

Мир шоу индустрии быстро и уверенно завоевывают четыре собачьи лапы. Звери играют в цирке, в кино, в театре, и даже в рекламе, при этом не уступая в обаянии лучшим мировым моделям.

Не последнее место их соревнования занимают и в мире спорта: собачьи бега, фрисби, аджилити, фристайл и др. В общем спорт на любой вкус и возможности.

На службе науке

Здесь, наверное, особого внимания и почета заслуживают собаки космонавты. Можно считать, что эта профессия возникла в 1957 году, когда Лайкина лапа вышла на орбиту. 28 июля 1960 г. на корабле «Восток» полетели Чайка и Лисичка, а с 19 августа 1960 г. по 25 марта 1961 г. произвели еще 5 запусков с 8 пассажирами. Погибли тогда Пчелка и Мушка, а выжили после космических экспериментов Белка, Стрелка, Жемчужина, Чернушка, Жулька и Звездочка.

Кроме этого существуют и другие «ученые» собачьи профессии:

  • Лабораторные собаки;
  • Собаки, предсказывающие землетрясения;
  • Приемные мамы для малышей других животных в зоопарках.

Собаки любой из названных профессий  – герои, а их вклад в человеческую жизнь просто колоссален.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Как помочь коту пережить кастрацию

Ветеринарные клиники немалую часть своей работы посвящают кастрации котов. Операцию проводят под общим наркозом, по этой причине она не рекомендована престарелым животным….
Собаки

Лакомства для собак (5 рецептов на любой вкус)

О готовых лакомствах, которые продаются в зоомагазинах, ведется много споров. Помимо того, что в них может быть множество вредных веществ, цена оставляет…
Партнерский материал

Мастифф: "собаки-старожилы" (9 фото)

Собаки породы Мастифф Место происхождения — Великобритания. Классификация породы — порода принадлежит группе пинчеров, шнауцеров, молоссов, швейцарских пастушьих собак, секции — молоссов,…
Собаки

У пса Браски самые большие глаза в мире

Четырехлетний бостонский терьер по кличке Браски (Bruschi) занесен в книгу рекордов Гинесса как пес с самыми большими глазами. Диаметр его глаз равен…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *