Партнерский материал

Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более наперстка…

«Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более наперстка

 Его я гладил всё – как шелковая шерстка!»

А.С.Грибоедов, «Горе от ума»

О шпицах известно с давних времен, они всегда были популярны и любимы, но в последнее время особенно! Во многом благодаря самому маленькому представителю большого семейства – померанскому шпицу, чья милая мордашка и задорный нрав не могут не привлекать внимания.

Большое семейство шпицев

К слову, шпиц – это нет не одна порода, это целая семья! В кинологии выделяют немецких, японских, итальянских и норвежских шпицев, кроме этого к шпицеобразным относятся маламуты, хаски, лайки и самоеды. Все эти породы имеют одного общего предка – доисторическую торфяную собаку, когда-то обитавшую на территории современной России, Германии и Скандинавии.

Кто-ты, немецкий шпиц?

Под одним названием «немецкий шпиц» сегодня подразумевают 5 пород собак, которых объединяет один стандарт № 97 от 05.03.1998 г. В нем говорится, что немецкие шпицы бывают разных размеров:

  • Гигантский шпиц, кеесхонд или вольфшпиц;
  • Большой шпиц или гроссшпиц;
  • Средний шпиц он же миттельшпиц;
  • Маленький шпиц – кляйншпиц;
  • И карликовый шпиц более известный как померанский.

Из истории померанцев

Родиной миниатюрных шпицев считается Германия, а именно историческая область на юге Балтийского моря – Померания. Отсюда собаки попали в Англию и стали особенно популярны в период правления королевы Виктории. Весь остров знал о собачках с лисьими мордочками оранжевое окраса. После выставки Крафта в 1891 году заводчики даже создали Английский клуб миниатюрных шпицев и собственный стандарт, а собак разделили на две категории: до 2,5 кг и выше 2,5 кг. После 1915 года на выставку допускали только собачек весом до 3,5 кг, а назвали их шпиц королевы Виктории. В Америке параллельно развивалась другая линия померанцев – американская, с более крепким костяком, более обильным подшерстком, маленькими ушками и короткой мордочкой.

Все ростовые разновидности шпицев всегда имели несколько внутрипородных типов, но особенно нелепая ситуация возникла среди миниатюрных собак из-за двух параллельно развивающихся линий: американской и «классической» немецкой. Ситуация такова, что для международной кинологической ассоциации померанец – это внутрипородный тип немецкого миниатюрного шпица (цвергшпица), тогда как в Американском кеннелклубе породу официально признали отдельной. Немного разнятся и стандарты ассоциаций, в связи с этим собаки, которые в Америке могут иметь множество титулов, в Европе остаются «вне закона» и наоборот.

Мини шпицы в России

Эти собаки были распространены и популярны еще до революции, многие знатные дамы гордились тем, что содержали звонких и юрких пушистых созданий. Порода упоминается в произведениях великих классиков, например, у Чехова и Грибоедова, но, к сожалению, позже ее признали буржуазной и породе не было больше места в великой пролетарской державе.

Ситуация изменилась только в послевоенные годы. Шпицев стали привозить как трофейных животных и уже в 70-х годах на Московской выставке участвовало около полусотни средних и малых «немцев». Тогда это были неугомонные, недоверчивые и даже в какой-то степени сварливые, но, конечно, красивые собаки. Благо селекционная работа в этом случае помогла вытеснить нежелательные черты характера и добавить внешности шарма.

Живые звоночки

Порода – это не просто пустой звук, это внешность, это характер, это особый склад ума. И если вы хотите шпица «как с картинки» не стоит брать щенка у не добропорядочных «заводчиков» и тем более покупать «с рук» на рынке. Только хороший питомник померанских шпицев может предложить действительно Породистую собаку.

Еще в средние века шпицев часто использовали в качестве сторожевых собак. Практичные немцы считали, что экономнее содержать маленького звоночка, нежели здорового пса.

Современные померанцы – это все те же энергичные, живые и бдительные собаки с независимым характером, они уверены в себе и преданы владельцу. Кроме этого, шпицы достаточно умны, легко поддаются дрессировке, с удовольствием изучают и выполняют разные трюки, не зря их иногда называют «цирковыми собачками». Шпицы обожают прогулки и игры, но с тем же удовольствием они составят компанию владельцу, который желает отдохнуть, лежа на диване. О шпицах можно говорить много и долго, это замечательная порода для любого, кто нуждается в маленьком пушистом друге.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Особенности кормов класса «холистик»

Холистик – корм супер-премиум класса последнего поколения, его создание стало целой философией в кормовой отрасли зооиндустрии. Основное отличие холистиков кроется в составе…
Партнерский материал

Маленькая собачка, родившаяся без передних лапок, научилась ходить на задних

Когда эта маленькая собачка родилась без задних лапок, казалось, что самостоятельные прогулки для неё будут невозможны. Но, благодаря своей хозяйке, Дьен Дьен…
Партнерский материал

Средства от блох и клещей для собак и кошек

Живущие в шерсти паразиты, доставляют животным массу неудобств, собаки и кошки нервничают, чешутся, плохо спят и быстро устают. Кроме этого насекомые являются…
Партнерский материал

Топ-25 Поразительных доисторических хищников

В доисторические времена жили одни из самых больших и ужасных хищников, когда-либо существовавших на Земле. Некоторые полагались на свою невероятную силу или…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *