Кошки

Топ 10 самых популярных пород кошек

На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 70 различных пород кошек. Какие-то из них малоизвестны или немногочисленны в России, но другие обрели завидную популярность среди любителей мурлык.

Донской Сфинкс

Порода молодая, но уже успела завоевать многие сердца, благодаря своему замурчательному характеру и необычному виду.

Прародительницей породы стала подобранная на улицах Ростова-на-Дону бездомная кошечка, почти утратившая шерстяной покров. Котенка назвали Варя и принялись лечить, пока не оказалось, что эта бесшерстность генетическая и передается по наследству. Для укрепления породы донских сфинксов скрещивали с сибирскими и европейскими короткошерстными кошками.

Мейн Кун

Мейн-куны – одни из самых больших домашних кошек. Энергичные и веселые, они, тем не менее, ведут себя довольно сдержанно и благородно.

Достоверных свидетельств о происхождении породы Мейн-кун нет, есть только предположения фелинологов и красивые легенды. Название составлено из наименования штата Мэн (США) и производной от «raccoon» (англ. «енот»).

Канадский Сфинкс

На данный момент мировое признание пока получили только канадские сфинксы. Это достаточно стабильная порода кошек с 40-летней историей и закрепленным фенотипом, передающемуся по рецессивному типу.

Экзот

Экзот – настоящий плюшевый медвежонок с короткой, но невероятно густой шерсткой. Порода была выведена в результате скрещивания американских короткошерстных, русских голубых кошек, персов и бурмы.

Перс

Пожалуй, это самая узнаваемая и колоритная порода. Персы особенны во всех отношениях: их история полна тайн, экзотическая внешность включает более 50 окрасов, а стандартов для породы принято целых три!

Сибирская

Сибирские кошки одни из самых крупных пород с длинной красивой шерстью. В их жилах течет кровь диких собратьев, а над формированием работала только природа, поэтому отследить происхождение практически невозможно.

Сиамская

Сиамская кошка — гордое существо с изящной осанкой, необычайно красивым окрасом и своеобразным, немного избалованным характером. Другое название породы — тайская, ведь именно Таиланд, в прошлом величавшийся Сиамом, является их родиной.

Шотландская вислоухая

Благодаря своей оригинальности шотландцы быстро завоевали популярность среди любителей кошачьих, особенно фолды, кошки с висячими ушками.

Британская короткошерстная

Яркие и наиболее популярные представители домашних кошек – британские короткошерстные. Порода была искусственно сформирована в 19 веке в Англии в результате гибридного альянса персов и английских домашних кошек, пушистых «оборванцев» с улиц и лондонских парков.

Настоящий Дворянин

На пьедестале почета гордо поднял голову представитель наиболее популярной «породы» – обычный домашний кот. Мурки, Васьки и Сёмки живут почти в каждом доме, но самое главное – именно от них произошло большинство современных пород, об этом не стоит забывать.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Кошки

Большие кошки такие кошки (11 фото)

Забавный эпизод из жизни больших кошек запечатлел фотограф Дэвид Дженкинс (David Jenkins) во время своего путешествия по Зимбабве: молодой, задорный лев решил…
Кошки

Отчаянный кот прокатился на крыле самолета (6 фото и видео)

Перед взлетом, пилот должен проверить техническую исправность самолета, количество горючего, и наверно, скоро добавят еще один пункт — убедиться, что под крылом…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка трясется?

Вы включили отопление или растопили камин — всем в квартире жарко, а кошка дрожит! Почему так происходит? Заболевания В первую очередь, стоит…
Кошки

10 шокирующих кошачьих рекордов

Кошки удивительные создания, они живут рядом с человеком уже много тысяч лет, но не перестают удивлять, а иногда даже шокировать. Именно таким…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *