Насекомые

Как комары находят сосуды и пьют кровь (видео)

До сих пор считаете, что комар пьет кровь через один хоботок-иголку? Как бы не так! У маленького кровососа для этого есть целый набор инструментов: шприцы, буры, насосы и крепежные конструкции.

Как комар пьет кровь:

Вопреки распространенному мнению ротовой аппарат комара состоит не из одной иголки, а из шести. Две из них оканчиваются зубьями, которыми насекомое бурит кожу. Когда отверстие проделано, в него опускается гибкая «игла-насос», а три другие иглы служат распорками.

Большинство видов кровососущих комаров также пьют воду и нектар, но без крови они не способны к размножению. Белки плазмы, то есть жидкой части крови, перевариваются в кишечнике самки до аминокислот, которые используются для синтеза яйцеклеток. Перед тем, как пить кровь, будущая мама вводит в кожу жертвы свой хоботок, а через него и слюну, содержащую антикоагулянты, они препятствуют свертыванию крови, вызывая тот самый зуд, отёк и покраснение в месте укуса, а иногда и более тяжелую аллергическую реакцию. Кстати с этой ж слюной людям передаются некоторые инфекции (малярия, эбола и др), от которых ежегодно умирает около 600 тыс. человек.

В поиске пищи

Строение хоботка стало не единственным открытием последних лет. Французские учены из Института Пастера, вооружившись микроскопом, сняли на видео, как комар находит в коже кровеносный сосуд и «ужинает». Его хоботок (на экране коричневая «игла»), проникая под кожу, начинает рыскать в поисках источника «красного нектара» и может сгибаться при этом даже под прямым углом. Найдя кровеносный сосуд, комар протыкает его стенку и начинает сосать кровь. Сосуд при этом может лопнуть, что облегчит добычу крови.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Насекомые

Голодный богомол

Наверняка, многие владельцы кошек видели, как их любимцы гоняются за курсором мышки на экране компьютера. В данном видео представлена примерно похожая ситуация,…
Насекомые

Забавная гусеница запустила очередную битву фотошоперов (18 фото)

Никто не застрахован от армии фотошоперов, даже гусеницы. Взгляните на это маленькое создание! Сидит, ничего не подозревая, обняв травинку, но уже через…
НасекомыеПауки

Самый красивый паук-птицеед

Самый красивый паук-птицеед — Мартиника Красного дерева (лат. Avicularia versicolor). У этого вида очень яркая и разнообразная окраска. При  рождении они окрашены…
Интересные фактыНасекомые

Факты про пчёл

В мире насчитывается около 20 тыс. видов пчел. Палеонтология утверждает, что пчелы в таком виде, как они представлены теперь, появились 40 миллионов…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *