Насекомые

Сколько ног у многоножки?

Второе название этих насекомых – сороконожки, но интересно, что среди более 10 000 видов известных науке, нет ни одного представителя с количеством ног равным 40. Сколько же их на самом деле?

Многоножки – это особый класс беспозвоночных животных, которые отличаются вытянутым туловищем с множеством члеников и еще большим количеством конечностей. Ранее многоножек рассматривали как ближайших родственников насекомых и объединяли их с последними в таксон. В настоящее время мнения ученых разделилось. Одни полагают, что многоножки по систематике должны быть ближе к ракообразным, другие сравнивают их с хелицеровыми, а третьи придерживаются мнения о том, что многоножки парафилетическая группа по отношению к насекомым, то есть, кроме древнего родства у них мало чего общего.

Достаточно одного взгляда на существо, чтобы понять – это многоножка. На вопрос: сколько же именно у него конечностей, ответить сложнее, ведь число может колебаться от нескольких десятков до нескольких сотен в зависимости от вида. Точно можно сказать, что ни у одной многоножки, известной на сегодняшний день, число ног не превышает 1000, хотя и максимально близко подходит к этой планке.

Лидерами по количеству ног среди многоножек считаются кивсяки, например, у черного африканского кивсяка их около 400.

Было бы это чудо на первом месте, однако в 2005 году ученый-зоолог Пол Марек обнаружил многоножку Illacme plenipes, которую долгое время считали вымершей. Ее «воскрешение» прошло бы незамеченным, если бы только не рекорд – на тельце длиной в какие-то 33,2 см ученые насчитали 750 конечностей.

Стоит отметить что у представителей одного вида разного пола количество ног почти всегда разнится. У самок конечностей обычно в 2-3 раза больше, чем у самцов.

 

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о медоносных пчелах 🐝

Медоносные пчелы появились 20 миллионов лет назад. Поразительно, но за это время они не изменились ни по форме, ни по структуре. Вот…
Насекомые

Муравьи - санитары леса

Мурашей называют «санитарами» леса неспроста.Пяти муравейников на гектар леса достаточно, чтобы защитить все деревья от насекомых-вредителей. Нет такого насекомого, которое было бы…
НасекомыеПауки

Топ-10: мифы о пауках

Боязнь пауков является одним из самых распространенных страхов среди людей. Некоторые говорят, что это потому, что пауки являются одними из наименее похожих…
Насекомые

Домашняя мухоловка: знакомство с соседями

Обыкновенная мухоловка она же домашняя сороконожка, скутигера или домашняя сколопендра часто заводится в домах, коттеджах, встречается в квартирах. Ее значительные размеры, непривлекательная…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *