Насекомые

Сколько ног у многоножки?

Второе название этих насекомых – сороконожки, но интересно, что среди более 10 000 видов известных науке, нет ни одного представителя с количеством ног равным 40. Сколько же их на самом деле?

Многоножки – это особый класс беспозвоночных животных, которые отличаются вытянутым туловищем с множеством члеников и еще большим количеством конечностей. Ранее многоножек рассматривали как ближайших родственников насекомых и объединяли их с последними в таксон. В настоящее время мнения ученых разделилось. Одни полагают, что многоножки по систематике должны быть ближе к ракообразным, другие сравнивают их с хелицеровыми, а третьи придерживаются мнения о том, что многоножки парафилетическая группа по отношению к насекомым, то есть, кроме древнего родства у них мало чего общего.

Достаточно одного взгляда на существо, чтобы понять – это многоножка. На вопрос: сколько же именно у него конечностей, ответить сложнее, ведь число может колебаться от нескольких десятков до нескольких сотен в зависимости от вида. Точно можно сказать, что ни у одной многоножки, известной на сегодняшний день, число ног не превышает 1000, хотя и максимально близко подходит к этой планке.

Лидерами по количеству ног среди многоножек считаются кивсяки, например, у черного африканского кивсяка их около 400.

Было бы это чудо на первом месте, однако в 2005 году ученый-зоолог Пол Марек обнаружил многоножку Illacme plenipes, которую долгое время считали вымершей. Ее «воскрешение» прошло бы незамеченным, если бы только не рекорд – на тельце длиной в какие-то 33,2 см ученые насчитали 750 конечностей.

Стоит отметить что у представителей одного вида разного пола количество ног почти всегда разнится. У самок конечностей обычно в 2-3 раза больше, чем у самцов.

 

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Насекомые

Необычные бабочки-гинандроморфы (12 фото)

Сегодня мы покажем вам не совсем обычных насекомых – бабочек-гинандроморфов. Гинандроморфизм представляет собой аномалию развития организма, при которой крупные участки тела имеют…
Насекомые

Бабочки (10 фото)

Насекомые

Жестокий и свирепый жук-плавунец

Жука плавунца легко узнать по приплюснутой спине и длинным ногам-веслам. За этой безобидной наружностью скрывается прожорливый, кровожадный хищник и беспринципный эгоист. Образ…
Насекомые

Красочный мир насекомых "WonderLand"

Автором уникальной серии фотографий под названием «WonderLand» является Надав Багим (Nadav Bagim) из Израиля. По словам автора, фотографии созданы при использовании простого…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *