Партнерский материал

Как приучить кошку к унитазу

Многие владельцы кошек мечтают, чтобы их питомец справлял нужду в обычный унитаз, но беда в том, что большинство (по разным причинам) даже не предпринимают попыток. Возможно, это краткое руководство подвигнет вас на «подвиг» и поможет избавиться от вечно рассыпанных наполнителей, запахов, лотков и ежедневных уборок.

Каких кошек можно приучить к унитазу

Для начала стоит отметить: приучать к унитазу можно только кошек в возрасте более полугода, которые уже приучены к лотку, установленному в санузле рядом с нехитрым сантехническим прибором. Также стоит учитывать, что лучше всего переучиваются молодые животные. Если питомцу уже более 4-5 лет и он всю жизнь ходит на лоток, то ни одна методика может не сработать. Более подробно об этом и других способах приучить кошку справлять нужду на унитаз читайте здесь: http://veterinargid.ru/cats/uhod/kak-priuchit-kota-k-unitazu.html.

Приучение кошек к унитазу – это продолжительная и последовательная работа, которая потребует от владельцев очень много терпения и заставит не менее месяца стойко переносить некоторые неудобства при использовании туалета в собственных целях.

Этапы и особенности приучения кошки к унитазу

Условно всю методику можно разделить на три периода. Во время первого лоток постепенно приподнимается на подложке, пока не окажется на уровне с унитазом. Во втором этапе лоток уже устанавливается непосредственно на стульчак. Третий, заключительный этап подразумевает уверенное прощание с лотком.

Важно, чтобы перед началом обучения кошка была приучена ходить в лоток, установленный непосредственно возле унитаза. Если кошачий туалет стоит в другом месте (на кухне, в ванной, прихожей) его нужно переставить. Некоторые животные легко воспринимают резкую перестановку, а с другими придется поступать осторожней, постепенно переставляя лоток все ближе и ближе к туалету.

Все выше, выше, и выше

Первый этап приучения длится около 2-3-х недель. В этот период лоток с кошачьим наполнителем ежедневно поднимается вверх на высоту 1-2 см. Самым простым способом приподнять его будет подложка из газет и журналов. Очень важно чтобы лоток на протяжении всего периода оставался устойчивым, не шатался и не скользил!

На уровне

Когда лоток наконец-то оказывается на одном уровне со стульчаком унитаза, его оставляют в таком положении на 3-4 дня. Животное привыкает справлять нужду рядом с неизвестным отверстием, да еще и с водой на дне. Затем лоток устанавливают на унитаз целиком. Еще раз стоит напомнить, что он должен быть отлично зафиксирован на высоте! Например, примотан по бокам скотчем. Кроме этого, в лотке постепенно уменьшают количество наполнителя, приучая животное ходить в пустой туалет.

Прощай, лоток!

Последний этап, пожалуй, самый ответственный. Лоток, журналы, газеты или другие предметы убираются. Крышку унитаза поднимают и устанавливают между бортиками стульчака полоску из пластика или фанеры шириной 5-10 см. На эту полоску ставят небольшую коробочку или крышечку с наполнителем, опускают крышку унитаза и ждут пока кошка соизволит опорожниться. Также это может быть намотанная на ободок унитаза пищевая пленка с наполнителем внутри. Если все прошло хорошо, через пару дней можно попробовать убрать наполнитель, а затем и самодельный «мостик».

В течение всего периода приучения важно чтобы кошка постоянно ходила в лоток. За оплошности ее ни в коем случае не ругают, а если питомиц ни в какую не хочет менять привычный образ жизни, нужно на время или навсегда оставить его лоток в покое.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Топ-25 нереальных животных, которые на самом деле существуют

Сколько видов животных вам известно? Пятьдесят? Сто? Или больше? По мнению ученых, существует почти 9 миллионов видов животных, поэтому нет ничего удивительного…
Партнерский материал

Что за услуга «зоотакси»?

Зоотакси — это практически то же самое, что и обычное такси, но только в машине можно ездить с животными. Такие машины специально…
Партнерский материал

О поводках для собак

Все поводки разделяют на несколько видов в зависимости от своего прямого назначения и владельцу важно знать о каждом из них, чтобы суметь…
Партнерский материал

Как аквариум в доме влияет на здоровье человека

Тем, у кого уже есть аквариум и тем, кто собирается его завести будет интересно узнать, что такое хобби не только интересное и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *