Партнерский материал

Первая стрижка щенка

Как правило, первая стрижка вызывает множество вопросов и связана с большими волнениями. Начитавшись искаженной информации и наслушавшись страшных историй от знакомых, люди ожидают самого ужасного, недобросовестного парикмахера, успокоительных уколов, удавок и душераздирающих криков. Тревога владельца, конечно же, передается собаке, но не все так страшно, как может показаться.

Первая стрижка

Уже с самого раннего возраста, буквально в первые дни жизни, малышу впервые подстригают коготки. В возрасте около месяца маникюр делается второй раз и вместе с ним впервые чистят ушки. А уже в полтора месяца собакам с длинной мягкой шерстью в целях гигиены делают стрижку в паховой зоне. В возрасте 4-5 месяцев длинношерстных малышей записывают на их первую в жизни стрижку, а жесткошерстные созревают для тримминга немного позже, к 6-7 месяцам.

Где лучше стричь?

Где выполнить первую стрижку: в салоне или дома? Однозначно сказать сложно, у каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. Здесь важно учесть не только материальную сторону вопроса или предпочтения владельцев, но также характер питомца и навыки мастера. Такая услуга как стрижка собак на дому в Москве или в других городах, пожалуй, будет самым приемлемым вариантом. Малыш будет чувствовать себя более уверенно в знакомой обстановке, ему будет не так страшно знакомится с новым жужжащим инструментом и другими «диковинными вещицами». Но хозяевам в большинстве случаев лучше не находиться рядом, поскольку щенок будет всячески отвлекаться на родных людей, «просить о помощи» и «на ручки». Кроме этого, ему будет тяжелее привыкнуть к незнакомой тете, которая норовит залезть в самые неприкосновенные места.

Очень важно, чтобы у грумера, выполняющего первую стрижку был большой опыт общения с собаками, ведь к каждому животному нужно найти индивидуальный подход, суметь вызвать доверие и успокоить. От того, как пройдет первая стрижка, полностью зависит дальнейшее отношение питомца к процедуре.

Как стричь собаку первый раз?

Следующий вопрос, с которым необходимо определиться заранее – тип стрижки. Видов на самом деле существует множество: гигиеническая, косметическая, выставочная, спортивная, модельная, и так далее. Начинать рекомендуют с простой гигиенической стрижки, если только собака не собирается бороться за звание лучшего «бэбика», тогда придется задуматься о выставочном груминге, выполненном согласно стандарту.

По возможности стрижка должна быть максимально простой и аккуратной, а по времени длится недолго, чтобы малыш не устал. Владельцу стоит заранее обговорить с мастером все нюансы. Полный комплекс работ должен включать в себя мытье и сушку, расчесывание, непосредственно стрижку, подрезку когтей, чистку ушей и паранальных желез. В случае, когда процедура выполняется впервые, лучше ограничиться только стрижкой, некоторые специалистые ее называют «подготовительной» или «антистрессовой». Предварительно выкупать и расчесать питомца владельцу лучше самостоятельно, а остальные мероприятия можно выполнять поочередно, после непродолжительного перерыва.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Волшебный миниатюрный мир улиток Вячеслава Мищенко (12 фото)

Талантливый украинский фотограф природы Вячеслав Мищенко обладает намётанным глазом для съёмки фотографий, которые доносят маленькие миры природы до нашего уровня, показывая нам,…
Партнерский материал

Удивительные зверьки сахарные сумчатые летяги (10 фото)

У этих сумчатых млекопитающих семейства сумчатых летяг есть несколько названий: сахарный летающий поссум, сахарная (или карликовая) сумчатая летяга, короткоголовая летающая белка (лат….
Партнерский материал

Чихуахуа - cамая древняя порода собак

Историческая миссия собак — защищать хозяина и его территорию и скот от врагов — давно перестала восприниматься нами как основная функция этих…
Партнерский материал

Девон-рексы: сказочные кошки с кудрявой шерстью

Первое, на что обращаешь внимание при виде девон-рекса – большие, как крылья бабочки, уши и выразительные миндалевидные глаза. Эти кошки преданные, игривые…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *