Фото животных

Нарвалы, или есть ли рог у единорога?

Нарвалы или единороги обитают в суровых водах Ледовитого океана и Северной Атлантики. Эти красивые, мощные и редкие млекопитающие семейства китообразных относятся к отряду зубчатых китов, но интересно, что зубами их природа не наградила. На нижней челюсти их нет вообще, а на верхней два зачатка, которые и зубами то сложно назвать.

Нарвалы живут небольшими стаями в 5-10 особей, реже поодиночке. Взрослые самцы достигают 4.5 метров в длину и весят около 1,5 тонн. Самки немного меньше, около 3 метров при весе в 900 килограмм.

Нарвалы, или есть ли рог у единорога?

Особого внимания заслуживает главное украшение нарвала – рог. Только это вовсе не рог, это один из двух верхних зубов, который, проткнув кожу, пророс наружу. В очень редких случаях (лишь 1 на 500 особей) встречаются нарвалы с двумя рогами, то есть с двумя развитыми зубами.

Нарвалы, или есть ли рог у единорога?

Рог нарвала закручен в левую сторону, он очень крепкий и гибкий. Весит около 10 килограмм. По всему рогу расположены микроскопические полости, заполненные чувствительным веществом. Ученые предполагают, что оно помогает животным измерять температура воды, давление, направление течения и другие жизненно важные показатели окружающей среды.

Нарвалы, или есть ли рог у единорога?

В 15-17 веках рог нарвала часто выдавали за рог мифического единорога и продавали по безумно высокой цене. В общем-то и сегодня зубы млекопитающих достаточно ценны, по стоимости они приравниваются к слоновой кости.Если зуб сломать, то заново он уже не вырастает.

Нарвалы, или есть ли рог у единорога?

Нарвалы общаются между собой посредством разных звуков: свиста, бульканья, скрипов, щелчков и даже мычания.

Нарвалы, или есть ли рог у единорога?

В жизни единорогов наблюдаются сезонные миграции. Зимой они плывут в южном направлении, а летом возвращаются на север. Если полынья замерзает, животным приходится разбивать лед толщиной 5-10 см собственной спиной.

Нарвалы, или есть ли рог у единорога?

Рацион нарвалов составляют ракообразные и донная рыба, которую они спугивают своим огромным рогом на глубине до 1 км. А вот к опасным врагам, которые не прочь полакомится нежным мясом единорога, можно отнести касаток, белых медведей, акул и, конечно же, человека.

Нарвалы, или есть ли рог у единорога?

Период размножения начинается весной. Беременность самки длится 14-15 месяцев, при этом выносить она может только 1 (в редких случаях 2) детенышей.

Нарвалы, или есть ли рог у единорога?

Ученым достоверно неизвестно сколько в мире насчитывается нарвалов, по предположительным подсчетам их не более 80 тысяч. На воле они живут около 50 лет, а в неволе только три-четыре месяца, поэтому величественных единорогов не встретишь ни в одном океанариуме.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Заклинатель китов

Оператор подводных съемок Andrew Armour стал известен благодаря установленным им «особым отношениям» с кашалотом по кличке Scar (Шрам), которому Эндрю с женой…
Фото животных

Страшные животные корчи

Фото животных

Мамы в дикой природе

Фото животных

Гигантские древние ленивцы рыли огромные подземные норы

Группа геологов из Бразилии обнаружила необычные «пещеры» в районе Амазонки. Предположительно они были вырыты доисторическими гигантскими ленивцами, которые населяли эти земли 10-30…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *