Интересные фактыПтицы

Поразительные факты о птицах

На сегодняшний день известно 9 800 видов пернатых. На протяжении столетий орнитологи занимаются изучением этих удивительных летающих созданий, но до сих пор они не перестают удивлять своими умениями, способностями и физиологическими особенностями.

  • Маленькая птичка колибри питается исключительно пыльцой цветов и единственная из всех может летать назад.

  • Сердце птицы в среднем совершает 300-400 ударов в минуту и это в состоянии покоя, во время полета пульс учащается в 2-2,5 раза.
  •  Нормальная температура тела у птиц 40-41С, а у некоторых, например, голубей 42-44°С.

  • Самая крупная из летающих птиц ? африканская дрофа. Она весит около 20 кг, а чтобы взлететь с таким весом ей нужно разбежаться.

  • Выше всех может взлететь сип. В 1973 году самолет столкнулся с ним на высоте чуть более 11 километров. 

  • По форме клюва можно определить, чем питается птица.

У хищников клюв острый и загнутый вниз. У любителей рыбы или земноводных клюв обычно плоский с зубчиками или роговыми пластинками, которые помогают удержать скользкую добычу. Короткий и толстый клюв у зерноядных птиц, а вот у тех, кто любит полакомиться насекомыми клюв тонкий и достаточно длинный.

  • В течение суток синица кормит птенцов примерно 1000 раз.

  • Гланды чайки — удивительный фильтр, который позволяет птице пить соленую воду.

  • Птицы падальщики, поднявшись на головокружительную высоту в 3 и более км, могут около 15 минут планировать в воздухе без единого взмаха крыльев. За это время они пролетают расстояние в 70-80 км.
  • Зрение ястреба позволяет ему увидеть мышь с расстояния в километр.

  • Цвет перьев фламинго приобретает розовый цвет только благодаря наличию в рационе птицы водорослей с высоким содержанием каротиноидов.

  • Когда кукушка собирается подбросить свои яйца, она предварительно уничтожает чужие. 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Интересные фактыПтицы

Интересные факты о пингвинах 🐧

Одетые в смокинг птицы с очаровательными повадками завораживают как детей, так и взрослых. Неуклюжие и смешные на суше, они становятся прекрасными грациозными…
Птицы

Необычные способы защиты у птиц

Птицы не прогадали, когда поменяли передние конечности на крылья, ведь полет очень эффективный способ защитить себя от хищников. Те, кто не умеет…
Птицы

Утёнок Пип, выросший в бороде (15 фото)

Этот парень решил заняться разведением цыплят и неожиданно для себя стал «мамой» для утёнка…С яйцами цыплят что-то пошло не так, но одно…
Птицы

Утка выжила после ранения стрелкой дартса

Пятидюймовый дротик дартса насквозь проткнул шею этого селезня. Но он чудом остался жив.Раненная птица, которую прозвали Хлопушка, была найдена в пруду Льюиса…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *