Статьи

Домашние улитки: уход и содержание необычного питомца

Любители экзотики все чаще заводят улиток в качестве домашних животных. А почему бы нет, недорого, тихо, без мусора – идеальные домашние питомцы.

Обычно в домашнем террариуме встречаются ахатины они же африканские сухопутные улитки. Узнать их можно по массивной раковине в 7-9 витков. В зависимости от вида цвет может варьироваться от светло до темно коричневого с черными полосками, пятнами или без них. Живет моллюск до 10 лет и на протяжении всей своей жизни прибавляет в размерах, вырастая до 20 и более сантиметров. Ахатины ведут ночной образ жизни, они выползают из укрытий примерно через 2 часа после заката.

У брюхоногих моллюсков есть долговременная память, они запоминают где находили пищу и какая им нравится больше, нередко возвращаются в одно и тоже убежище для сна. Со временем улитки запоминают владельцев и даже отличают их от других людей.

Условия содержания улиток

Для улитки нужен террариум с хорошим качественным субстратом, лучше всего подходит кокосовая стружка. Высота грунта должна быть такой, чтобы улитка смогла полностью в него зарыться. Объем аквариума на одну обособь – не менее 10 литров. Сверху его накрывают крышкой с вентиляционными отверстиями.

Оптимальная температура для улитки – 22-28°С. Дополнительное освещение не нужно, более того, им категорически противопоказаны прямые солнечные лучи и сквозняк. Для поддержания оптимальной влажность воздуха, раз в день грунт следует обрызгивать из пульверизатора и следить за поведением питомца: если в аквариуме слишком сухо, улитка будет подолгу находиться в раковине, а то и вообще закроется крышечкой, а если слишком влажно, то она будет сидеть на стенках террариума. Ахатины очень любят купаться, поэтому для них можно соорудить небольшие ванночки.

Уход за улиткой

Уход за неприхотливым питомцем несложный. Аквариум чистят примерно раз в неделю, снимая налет со стенок мягкой щеткой. Грунт подменивают по мере загрязнения и несколько раз в год меняют полностью. Питомцев периодически купают под струей теплой воды и при необходимости очищают щеточкой раковину. После кормления обязательно убирают остатки пищи, чтобы не допустить образования гнили и плесени в теплом влажном аквариуме.

Кормление улитки

В рацион домашней улитки входят любые фрукты и овощи (кроме цитрусовых) зелень, мелкие рачки дафнии, хлеб и даже молоко. Для строительства раковины им нужен кальций, а значит в террариуме всегда должен быть мел или панцирь каракатицы. Также можно посыпать грунт размолотой на кофемолке яичной скорлупой. Нельзя улиткам соль, сахар, острые и жирные продукты. Маленьким улиткам не рекомендуют давать рыхлые плоды, были случаи, когда улетята с головой зарывались в банан и задыхались.

Размножение домашних брюхоногих

По своей природе улитки гермафродиты, но для размножения все равно нужен партнер такого же вида. В одиночестве они могут отложить яйца, только они будут пустые. Когда приходит время для продолжения рода улитки сближаются и обмениваются семенем через специальный орган на щеке. Спустя некоторое время обе улитки откладывают оплодотворенные яйца. Их размер и количество зависит от вида моллюска.

Видео о видах, содержании, кормлении и размножении домашних сухопутных улиток

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Статьи

Самые необычные домашние животные

Необычные домашние животные Когда заходит речь о том, чтобы завести домашнее животное, обычно, люди выбирают между собакой и кошкой. Однако, делают так…
Статьи

Домашние животные и бытовая техника

Животные и техника Кошки — чрезвычайно любопытные животные. Если есть в доме интересные или загадочные места, куда их не пускают, то коты…
Статьи

Самые ядовитые животные в мире

Многие животные обладают врожденной способностью атаковать врага с помощью яда. Подобное оружие позволяет защитить себя и полностью обезвредить противника. Существуют также представители…
Статьи

Самые долгоживущие породы кошек

Без кота и жизнь не та, как гласит известная фраза. Выбирая породу, чаще смотрят на экстерьер, нежели на среднюю продолжительность жизни. А…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *