Партнерский материал

Вислоухие карликовые кролики

Мода на декоративных кроликов в Европе появилась давно, а в России ними начали интересоваться только в конце 90-х годов 20 века. Миниатюрные комочки шерсти бывают со стоячими ушками, как например, ангоры или с висячими, последние были выведены сравнительно недавно.

Голландский вислоухий кролик

Одной из наиболее популярных пород кроликов является голландский миниатюрный вислоухий кролик.

В результате 12 летней кропотливой работы в 1964 году голландская разновидность вислоухих кроликов была официально зарегистрирована. Весит создание около 1,5 кг и может иметь самый разнообразный окрас.

Ушки у кроликов опускаются не сразу, в течение 1-3 месяцев после рождения.

По характеру вислоухие кролики очень спокойны и дружелюбны, к людям привыкают быстро и любят играть с детьми. В отличие от грызунов со стоячими ушами, голландские бараны не так пугливы, свисающие ушная раковина немного заглушает окружающие звуки, и они кажутся не такими громкими и страшными. Практически у всех вислоухих пород шерсть мягкая и гладкая, поэтому уход за ними не сложный. Покупать крольчонка лучше у проверенных заводчиков, ведь среди вислоухих пород есть и такие, которые вырастают до 5 кг, человека, который не собирался делать закупки на http://74bf.ru/, чтобы открыть кроличью ферму, навряд ли это обрадует.

Особенности содержания

Как и остальных декоративных грызунов, вислоухих кроликов содержат в клетке, она должна быть достаточно крупной (не менее 1?0 5 м) с домиком внутри и по возможности в два этажа. Карликовые бараны легко приучаются ходить в туалет в одно место, именно здесь нужно будет поставить лоток. Использовать можно обычный кошачий туалет или специальный для грызунов, низкий треугольной формы. Кормушки рекомендуют подбирать керамические, по таким не скользят кроличьи зубы, и они достаточно тяжелые, поэтому редко переворачиваются.

Кроликам обязательно нужно хотя бы по пару часов бегать по дому. Заранее нужно побеспокоиться о безопасности животинки, убрать все провода или соорудить специальный вольер.

О питании декоративных кроликов

Огромное значение для кроликов имеет здоровое сбалансированное питание. Малышам до полугода стараются не давать сырые овощи и фрукты, а также свежую зелень. Все это добавляют в рацион постепенно, когда кролик подрастет. Основной пищей ушастого создания должно быть сено и зерновые. И то, и другое лучше подобрать в зоомагазине от хороших производителей. Кроме этого зверьку нужно приобрести минеральный камень.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

История Хатико – самого преданного в мире пса (7 фото)

Если вы смотрели фильм «Хатико» и вам интересна история знаменитой собаки, то этот пост – для вас! Пёс родился 10 ноября 1923…
Партнерский материал

Ветеринарные клиники

Как приятно, когда дома тебя ждет преданный друг, когда он ластится, благодарит за внимание и, может быть, даже урчит. Кому же не…
Партнерский материал

Цихлиды в аквариуме

Цихлиды покорили сердца многих аквариумистов. Рыб этого семейства из отряда окунеобразных отличает разнообразие форм, яркая окраска и сложное социальное поведение, за которым…
Партнерский материал

12 Поразительных видов животных, находящихся под угрозой исчезновения (11 фото + видео)

Перед вами – поразительные виды флоры и фауны, которые находятся под угрозой исчезновения: 1. Бахаба (Bahaba) Эта штука продаётся больше чем за…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *