Рептилии

Как хамелеон меняет цвет

У большинства людей слово «хамелеон» у ассоциируется со способностью менять окраску тела. Собственно, это умение и выделило его среди других ящериц и сделало столь популярным.

Вопреки всеобщему мнению хамелеон меняет окраску не только для маскировки под окружающую среду. Также можно выделить ряд других факторов: физиологических (влажность и температура воздуха, освещение) и эмоциональных (агрессия, страх брачный период).

Прошло много веков пока ученым удалось разгадать загадку хамелеона, выяснить и изучить природу его способности.

Рассматривая под микроскопом кожу ящерицы, биологи выделили особые пигментные клетки – хроматофоры. Они расположены на поверхности кожи в два слоя, могут растягиваться, сокращаться и имеют сложный механизм работы, тесно связанный с нервной системой.

В хроматофорах содержатся зерна пигментов разного цвета (тёмно-коричневого, красноватого, желтого и черного). Когда клетки сокращаются кожа становится синей, а когда растягиваются, сначала зеленой, а потом желтой. Если одновременно сокращаются оба слоя хроматофор, открывается нижний слой белых клеток без пигментов и кожа ящерицы кажется бледной.

Красный цвет придает коже отдельная группа клеток, которые могут становиться светлее или темнее в зависимости от расположения в них гранул меланина, того самого пигмента что у людей отвечает за цвет кожи, волос и радужки глаз.

Некоторые считают, что, маскируясь, хамелеоны способны принимать любую окраску или орнамент, но это не совсем верно. Хамелеон не станет черно-белым в клетку, если полежит на шахматной доске. Возможные цветовые комбинации и яркость шкурки у каждого отдельного вида разная, но всегда варьируется в ограниченном диапазоне.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Интересные фактыРептилииФото животных

10 фактов о лягушках 🐸

Лягушки – это невероятно удивительные представители земноводных. Существует множество видов лягушек. Они яркие, разнообразные, а если бы их размер достигал размеров человека,…
Рептилии

Миссисипские аллигаторы в объективе Масы Усиоды (8 фото)

Предлагаем вашему вниманию несколько впечатляющих фотографий, сделанных фотографом дикой природы Масой Усиодой (Masa Ushioda). Эти снимки японский фотограф сделал в Национальном парке…
Рептилии

Самые опасные на планете черепахи и ящерицы

Большинство людей отлично знают, какая опасность исходит от крокодилов и змей, а об угрозе, которая может исходить от черепах и ящериц –…
Рептилии

Японские железнодорожники построили тоннели для черепах

Японская железнодорожная компания West Japan Railway совместно с парком Suma Aqualife в городе Кобе, дополнили некоторые отрезки железной дороги специальными тоннелями, которые…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *