Партнерский материал

Как отучить щенка кусаться

Когда маленький питомец охотится за ногами, покусывает руки или хватает за одежду, владельцы задаются вполне логичными вопросами: насколько же такое поведение нормально, в каких случаях стоит пустить все на самотек, а когда подумать о том, как отучить щенка кусаться.

Почему щенки кусаются и стоит ли разрешать

Для 2-3 месячных малышей, именно в таком возрасте обычно покупают щенков, легкое покусывание во время общения является нормой. Так они играли со своими сверстниками и с мамой. С неуемным любопытством щенки познают мир в прямом смысле на зубок и не умеют по-другому. Кроме этого у малышей вот-вот начнут меняться зубки или даже уже начали чесаться десна и тогда они будут пробовать грызть все, что попадает на пути.

В большинстве случаев щенки охотятся за ногами или руками, поскольку считают их интересным объектом охоты или же чтобы привлечь внимание владельца. Как бы то ни было в отношении с человеком никаких покусываний быть не должно. Любые попытки вести себя таким образом должны пресекаться владельцем с момента появления щенка в доме.

Как отучить щенка кусаться

Одним из самых простых способов можно считать метод альтернативы: внимание малыша, который заинтересовался рукой или ногой, нужно переключать на игрушку. Большинство малышей удовлетворяются такой заменой, но некоторые и дальше норовят ухватить именно владельца.

Обязательным в воспитании является прямой контакт. Когда щенок кусается, владелец должен строго, но не повышая голос, сказать: «Нельзя», и тут же прекратить игру как минимум на 15-20 минут, чтобы малыш понял, он сделал что-то не так. Если щенок никак не реагирует на команду, можно немного взвизгнуть, как это делают щенки, когда им больно. Малыши, как правило, обращают внимание на знакомый звук, оставляют в покое часть хозяйского тела и начинают прислушиваться.

В некоторых случаях можно воспользоваться более строгим методом. Каждый раз, когда малыш будет хватать за руки, его легонько хлопают по носу газеткой. Ни в коем случае нельзя бить собственной рукой! Кроме этого, применения газетки, веника, каких-либо других предметов или криков недопустимо, если воспитывается собака для защитно-караульной службы, поскольку есть риск, что появится неконтролируемый страх или агрессия.

Важно не запускать эту проблему. По прошествии нескольких месяцев подросшим собакам уже будет тяжело объяснить, почему ему запрещено делать то, что раньше было можно. Помните: залог послушания взрослого питомца – грамотное воспитание в щенячестве.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Чумка у кошек: симптомы, лечение и профилактика

Чумка у кошек — непростая болезнь Одной из самых опасных для кошек болезней, является панлейкопения, так же известна в простонародье, как кошачья…
Партнерский материал

История волка Наварре, который выбрал жизнь

Центр по охране и исследованию экзотической и дикой фауны «Monte Adone» занимается спасением и лечением раненых диких животных, найденных на территории провинции…
Партнерский материал

Клещи у собаки: обнаружение, лечение, профилактика

Кровососущие насекомые – главная опасность, которая подстерегает питомца на протяжении всего теплого времени года. Помимо того, что сам факт их обнаружения не очень…
Партнерский материал

Зоопарк наоборот и другие новшества

В центральной части Китая есть город Чунцин, который славится своим необычным зоопарком, в нем не люди вальяжно расхаживают между вольерами с животными,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *