Фото животных

Кто такие морские перья

Сможет ли кто не согласится с тем, что мир морей и океанов невероятно разнообразен, красочен и удивителен, а особое место в нем занимают кораллы. Из всех полипов, которых существует 10 отрядов, самой фантастической внешностью отличаются морские перья.

В отличие от своих собратьев колониальных кишечнополостных перья ни к чему не прирастают, их нижний конец отличается мускулистым расширением и свободно цепляется за мягкий грунт. Большую часть времени они развиваются на одном месте, при необходимости передвигаются и закрепляться в другом.

Распространены морские перья повсеместно, но более всего встречаются в умеренных и тропических поясах в Тихом и Атлантическом океанах, как на небольшой глубине, так на глубине более 3 000 м.

 Морские перья бывают маленькие и большие, к примеру перо Funiculina qaudrangularis может достигать 2-х и более метров в высоту. Рацион морских перьев состоит из зоопланктона, водорослей и многощетинковых червей.

На самом деле морские перья не единое животное – это целая колония, которая состоит из ствола, видоизмененного первичного тела полипа, и нескольких десятков других, расположенных в виде выростов на стенках. Кроме этого, многие виды обладают биолюминесценций, то есть способность светиться.

Все полипы в колонии соединение между собой системой канальцев. Помимо этого, перо имеет скелет, который состоит из множества известковых палочек и иголочек, а кольцевая мускулатура и несколько слоев косых и продольных мускулов позволяют колонии изгибаться. Нервная система также развита, если коснуться одного отдела, импульс моментально передастся и другим.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Топ-10 Уникальных способов, с помощью которых животных использовали в ходе войн

Люди ведут войны с самого начала нашей истории. Поскольку они сыграли столь значительную роль в нашей жизни (хотя и не очень хорошую),…
ЛисыФото животных

Выставка "Лисы Камчатки" на французском фестивале Montier-en-Der

Конец осени во Франции увенчался фестивалем фотографов дикой природы Montier-en-Der. Россия также приняла участие в фестивале в лице фотографа-анималиста Сергея Горшкова. Сергей…
Фото животных

Лев в качестве домашнего питомца

Когда-то у актрисы Типпи Хедрен в качестве домашнего питомца жил лев. Эти фото из семейного архива были сделаны еще в 70-х годах…
Фото животных

Не тот костюм: забавные двойники

Эволюция удивительным образом отразилась на внешности некоторых живых организмов. Будто соревнуясь в искусстве маскировки, они приобрели самые невероятные расцветки и формы, а некоторые…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *