Интересные фактыПтицы

Зачем пингвину свитер

Пингвиньи свитера, как можно догадаться, связаны специально для пингвинов, но только для тех, которые пострадали от разлива нефти. Пингвинов, которые полностью измазаны в черной жижи, отлавливали экологи и активисты и одевали на них вязанный свитерок.

В первую очередь, это необходимо, чтобы птица не смогла чистить свои перья и съедать токсическую нефть, пока не придет ее очередь мыться. А во-вторых, одежда спасает ее от переохлаждения. Нефть уничтожает природную жировую пропитку оперения, которая греет птицу. Малые пингвины — редкий вид, они обитают только в Новой Зеландии и южной части Австралии.

Зачем пингвину свитер

По очереди всех пингвинов мыли и чистили.

Зачем пингвину свитер

А после восстановления, свитер выбрасывали и отпускали птицу на волю.

Зачем пингвину свитер

Изначально цель шерстяной одежки – спасти животное, но согласитесь, в них малыши просто очаровательны!

Зачем пингвину свитер

Местные экологи уже не первый раз спасают пингвинов таким образом. Впервые после разлива в 2001 году, а затем и в 2011, когда из почти 500 пострадавших удалось спасти 96 % птиц.

Зачем пингвину свитер

Одним из самых известных и почетных вязальщиков в мире стал Альфи Дейт из Австралии, который к тому же является одним из самых старых людей в мире. Ему 109 лет, а вяжет он уже на протяжении 80 лет!

Зачем пингвину свитер

Когда Альфи переехал в дом престарелых медсестры, зная о его хобби, сразу рассказали старичку про акцию австралийских экологов: они призывали всех желающих и умеющих, связать хоть один свитер для пингвина и тем самым спасти птице жизнь.

Зачем пингвину свитер

109-летний любитель вязания сразу же взялся за спицы. Он с радостью присоединился к сотням людей, готовых помочь.

Зачем пингвину свитер

А жительница Германии через интернет смогла собрать для австралийских пингвинов 40 тысяч маленьких свитерков!

Зачем пингвину свитер
498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Интересные факты

10 интересных фактов об акулах

Существует более 500 видов акул, треть из которых находится под угрозой исчезновения. Эти хищники имеют несколько рядов зубов. За свою жизнь они…
Птицы

Вся правда о павлиньем хвосте

За пестрой красивой птицей шлейфом тянется шикарный хвост, он гораздо длиннее самого тела и состоит из плотных крупных перев, цветовая гамма которых…
Птицы

Загадочная красота чёрных лебедей (10 фото)

Основной ареал обитания чёрных лебедей – Тасмания и Австралия. Эти птицы не являются перелётными, поэтому естественным путем этот вид не распространился даже…
Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о тараканах

Тараканов обычно считают одними из самых отвратительных вредителей, которых вы можете найти в своем доме. Они способны распространять болезни через фекалии и…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *