Партнерский материал

Ребенок просит собаку: когда стоит сказать «да» и какую породу выбрать

О пользе общения детей с животными сказано много, но действительно ли ребенку нужна собака? Когда стоит завести животинку и какую породу выбрать?

Зачем ребенку собака?

Обычно, дети просят родителей завести собаку по одной из трех причин: потому, что у кого-то из друзей есть такая; из чувства одиночества, трудностей в общении или они проявляют искренний интерес именно к этим животным.

Желание иметь живую «игрушку»

Если ребенок просит собачку, потому, что такая есть у друзей и он был очарован, тем, как весело она приносит тапки или танцует, скорее всего малыш считает собаку игрушкой и не осознает в полной мере, что животное – это большая ответственность. Уже через пару месяцев пес станет для него досадливо-надоедливым созданием или даже разочарованием. Собака будет гавкать, забирать игрушки и печенье из рук, отвлекать от игр. Родители, наблюдая за тем, как ребенок совсем не интересуется жизнью животного, начинают навязывать общение, просят пойти погулять купить корм и т. д. В данном случае покупать щенка не стоит.

 

Ребенок просит собаку: когда стоит сказать «да» и какую породу выбрать

Одиночество, трудности в общении, замкнутость

Такие проблемы бывают даже у детей, растущих в полноценной любящей семье. Особо скромным и стеснительным трудно найти общий язык со сверстниками, и они просят собаку, чтобы рядом с ними всегда был друг. Покупать собаку или пытаться решить проблему другими способами, решать родителям, но стоит учесть, что собака сделает ребенка более коммуникабельным, поможет преодолеть стеснительность и станет неким проводником между ребенком и окружающим миром.

Любовь и подлинный интерес к животным

Если ребенок проявляет искренний интерес к собакам – это видно сразу, он знает породы, постоянно говорит про животных, интересуется, читает и смотрит передачи про собак. Для таких детей собака не просто друг, а еще и объект исследования, в некотором смысле увлекательное приключение и даже целый новый мир. Если серьезных препятствий нет, собаку действительно лучше завести.

 

Ребенок просит собаку: когда стоит сказать «да» и какую породу выбрать

Как выбрать собаку для ребенка

Выбирая животное в семью с детьми, стоит понимать, что подойдет не каждая порода, также нужно обратить внимание на некоторые другие аспекты.

Взрослую или щенка

Если дети дошкольного возраста, то лучше взять воспитанную подросшую собаку, щенки восприимчивы и сами еще нуждаются во внимании и заботе не меньше, чем ребенок. Если все же хочется купить щенка, лучше, чтобы он был в возрасте 5-6 месяцев.

 

Ребенок просит собаку: когда стоит сказать «да» и какую породу выбрать

Большая или маленькая

Сразу стоит отметить что у больших собак обычно более крепкая нервная система и они менее ревнивы, чем миниатюрные. Если нет возможности содержать крупную собаку, можно присмотреть породу среднего размера, ее тоже можно будет смело потискать.

Кобель или сука

Считается, что суки более спокойные, нередко у них просыпается материнский инстинкт по отношению к ребенку. Кобели отличаются более доминирующим характером, к тому же, если выгуливать суку сложно только в период течки, то кобелей круглый год.

Породы собак для семьи

Лучшими породами для семей с детьми считаются колли, лабрадор, немецкий дог, далматинец, болонка, джек-рассел-терьер, немецкая овчарка, мопс или шпиц. Это далеко не полный список и нужно понимать, что не существует «породы собак для детей», просто некоторые отличаются крепкой психикой, от природы лишены агрессии, не склонны к доминированию и достаточно легко обучаются. Больше узнать о мире собак, породах, питомниках, содержании и уходе можно тут.

Разрешать ребенку собаку стоит только в том случае, если вы тоже хотите завести животинку, ведь общение с ней должно доставлять радость всей семье.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более наперстка…

«Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более наперстка  Его я гладил всё – как шелковая шерстка!» А.С.Грибоедов, «Горе от ума» О шпицах известно…
Партнерский материал

Автокормушки для собак и кошек

Автоматические кормушки для собак и кошек – незаменимая вещь для владельцев, которые часто бывают в разъездах, задерживается на работе или любят вечерние…
Партнерский материал

Самые знаменитые служебные кошки (12 фото)

Все мы знаем о служебных собаках, помогающих спасателям, полицейским, пожарным, таможенникам, слепым людям. Однако о служебных кошках, которых мы привыкли воспринимать, как…
Партнерский материал

Топ-10 птиц с самыми причудливыми клювами

Птицы быстро определяются по их клювам, и среди более 10000 видов птиц можно найти целый ряд птиц с такими странными клювами, что…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *