Интересные фактыНасекомые

10 интересных фактов о жизни муравьиной колонии

Колонию муравьев можно сравнить с обществом людей – она делится на определенные слои со своими правителями, солдатами и рабочими. Более того, у муравьев поразительная самоорганизация и слаженность в работе. А их жилища с собственным санузлом заслуживают отдельного внимания. Муравьи борются с инфекциями при помощи лекарств и обучают друг друга.

1. Вопреки известному факту, не все муравьи трудяги, среди них встречаются и лентяи. Ученые пока не могут объяснить этот факт, но установили, что почти 25 % муравьев в колонии не работают.

2. Муравейник очень сложно устроен, даже сложнее, чем улей. Он построен из самых разнообразных материалов – хвоинки, палочки и т.д. У большинства видов муравьев жилище имеет конусообразную форму и возвышается над верхушками растений. Благодаря подобной форме капли дождя скатываются во все стороны, а выше растений он для того, чтобы внутрь попадали солнечные лучи. В верхних отделах муравейника насекомые греют своих куколок и личинок.

10 интересных фактов о жизни муравьиной колонии

3. Муравьи по устройству своей жизни очень напоминают людей – в колонии различают социальные слои и даже профессии.

  • Военные –защищают муравейник и захватывают чужие территории;
  • Инженеры и строители отвечают за обустройство муравейника, создают новые тоннели, коммуникаций и т.д.;
  • Врачи изолируют больного муравья от остальных, а в случае повреждения лапки хирурги просто ее отгрызают;
    Сиделки заботятся о личинках;
  • Добытчики собирают и складывают продукты в специальных отделах муравейника;
  • Животноводы разводят тлей и гусениц. Некоторые виды муравьев, например, листорезы выращивают грибы, которыми так же питается колония;
  • И еще множество всяких рабочих: работники роддома, хранители нектара, осеменители и т. д.

4. Муравьи очень чистоплотны, они даже естественные нужды справляют в отведенных для этого местах в муравейнике или возле него.

10 интересных фактов о жизни муравьиной колонии

5. Муравьи лечат себя от вредных грибков с помощью растений, которые содержат свободные радикалы.

6. Недавно ученые установили, что муравей, попадая в незнакомую или опасную ситуацию, не оставляет феромоновый след для сородичей, по которому они следуют друг за другом.

10 интересных фактов о жизни муравьиной колонии

7. Муравьи не тонут. Их вес настолько маленький, что они не могут преодолеть силу поверхностного натяжения воды. Но кроме этого, во время паводков насекомые собираются все вместе и образуют так называемые плоты, чтобы вместе пережить наводнение и начать постройку нового дома.

8. В природе встречаются муравьи — амазонки. В их колонии нет особей мужского пола, а все насекомые являются генетическими клонами королевы.

10 интересных фактов о жизни муравьиной колонии

9. У самцов хромосомный набор матери, поскольку они появляются из неоплодотворённых яиц, а у самок набор обоих родителей.

10. В 2014 году в космос отправили колонию муравьев. Поразительно, но они работали коллективно, изучая новое пространство.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Интересные фактыНасекомые

Интересные факты об уховертках

Уховертка – довольно известное насекомое. Если вы не встречали ее в реальной жизни, то наверняка слышали о ней из народных преданий. Уховертки…
Насекомые

Самые необычные кузнечики (15 фото)

В надсемействе кузнечиковых насчитывается порядка 6.800 видов, представители которых обитают практически на каждом континенте нашей планеты, за исключением Антарктиды. Кузнечики способны прыгать…
Насекомые

Нашествие саранчи

Насекомые

Мантиспы

Глядя на мантиспу сразу и не разберешь, то ли это оса, то ли богомол. На маленькой голове расположены просто огромные глаза, крупное…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *