Фото животных

10 самых зубастых животных

Среди животных нашей планеты есть множество рекордсменов. Здесь и самые большие и самые маленькие, самые опасные и безобидные, ушастые, языкастые и самые-самые зубастые.

10 место. Карликовый броненосец

10 самых зубастых животных

Небольшое млекопитающее из Центральной и Северной Америки отличается не только удивительной внешностью, но и интересной особенностью, связанной с зубами. У броненосца зубы растут постоянно, они небольшого размера цилиндрической формы и полностью лишены эмали. Количество зубов у особей одного вида варьируется в широком диапазоне от 20 до 100.

9 место. Опоссум

10 самых зубастых животных

Маленькое сумчатое млекопитающее известно своей способностью притворяться мертвым, когда чует опасность. Зубы опоссумов развиты хорошо всего их 50 штук.

8 место. Сумчатый муравьед

10 самых зубастых животных

У сумчатого муравьеда или намбата 50-52 слабых ассиметричных зуба, они помогают животному прокалывать панцирь насекомых, которые являются основой его рациона.

7 место. Кашалот

10 самых зубастых животных

На длинной и узкой нижней челюсти кашалота расположено 20-26 пар достаточно крупных конических зубов. Когда пасть закрывается, каждый из них входит в специальную выемку на верхней челюсти, где зубов только 1-3 пары или может не быть вовсе.

6 место. Аллигатор

10 самых зубастых животных

В пасти страшного хищника около 80 очень острых зубов. Когда старые изнашиваются на их месте вырастают новые.

5 место. Обыкновенный дельфин

10 самых зубастых животных

Среди всех представителей зубастых китов обыкновенный дельфин лидирует по количеству зубов, всего их 100-105 пар.

4 место. Индийская пиявка

10 самых зубастых животных

Индийская пиявка самая зубастая среди всех кольчатых червей, у нее целых три челюсти и на каждой из них располагается по 70-100 зубов, таким образом, их общее количество может доходить до 300.

3 место. Серая акула

10 самых зубастых животных

В пасти этого редкого и опасного хищника в несколько рядов расположены 2-3 тысячи зубов. Первые 1-2 ряда считаются активными, остальные – запасными. Зубы растут на протяжении всей жизни, на месте выпавших или сносившихся вырастают новые.

2 место. Улитки из класса брюхоногие

10 самых зубастых животных

Эти маленькие медлительные существа одни из самых зубастых животных на планете. На их языке располагается около 14 тысяч зубов, которые выстроены в 135 рядов.

1 место. Большой придорожный слизень

10 самых зубастых животных

Все рекорды по количеству зубов побил большой придорожный слизень. На языке малыша находится около 30 тысяч зубов, которые помогают ему прогрызать фрукты, ягоды и листья.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Татуировки для животных: последний писк моды или сумасшествие

Тату для барбоса? Удивительно, на что только не пойдут владельцы животных, чтобы выделить своего питомца среди остальных, стрижка, покраска, маникюр и бриллианты…
Фото животных

Дикая природа в работах Энди Роус

Профессиональный фотограф дикой природы Энди Роус был удостоен престижной награды Черри Киртон (Cherry Kearton Medal), которая каждый год вручается Королевским Географическим Обществом….
Фото животных

Сычиный бенефис

Владимир Кучеренко, фотограф из славного города Одессы, — большой любитель фотографий живой природы. Каждый день своего драгоценного отпуска он отправлялся в карьер,…
Фото животных

Рождественская елка для жирафов

В последнее время стало очень популярным устраивать в зоопарках праздники для животных. Вот и в американском зоопарке Lion Country Safari (Флорида) устроили…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *