Партнерский материал

Лечение гепатита у кошек

Кошки с диагнозом гепатит страдают воспалением печени, которое сопровождается ее распадом на клеточном уровне. Как следствие, в организме животного, нарушаются все обменные процессы и защитные функции.

В зависимости от причины заболевания различают несколько форм гепатита:

Токсический гепатит – возникает в результате воздействия на печень опасных токсинов. Это могут быть яды в организме грызунов, которыми полакомилась кошка, опасные растения, передозировка некоторых препаратов или плесневый грибок, попавший в организм вместе с едой.

Отдельного внимания заслуживают паразитарные заболевания. Некоторые виды глистов внедряются в ткани печени и разрушат их целостность. Другие отравляют печень токсичными продуктами своей жизнедеятельности и распада. Поэтому очень важно не допускать инвазии.

Инфекционный гепатит чаще является осложнением вирусных заболеваний (энтерит, чумка, лептоспироз, и т.д.). В группу риска входят молодые, не вакцинированные и пожилые животные. Такие сопутствующие факторы, как ослабленная иммунная система, плохое питание, беременность, послеродовой период и наличие других заболеваний негативно влияют на развитие и течение болезни.

Болезнь у кошек чаще протекает в одной из двух форм:

• Острая;
• Хроническая.

Симптомы гепатита

Любая из форм гепатита имеет схожие симптомы. Кошки становятся вялыми, теряют аппетит, температура тела повышается до 40-41 °С. В большей или меньшей степени наблюдается желтушность глазниц, слизистых оболочек и кожи. Нарушается работа ЖКТ (расстройства, запоры). Моча приобретает темный оттенок, а кал становится светлее. У животного сильная жажда, частые приступы рвоты и истощение.

Лечение гепатита у кошек

Лечение кошачьего гепатита

Диагноз гепатит может поставить только ветеринарный врач на основе анамнеза, симптоматики и данных анализов. Лечение должно быть комплексным.

Определяются и устраняются основные причины заболевания. Назначается специально разработанная диета, ее длительность зависит от степени тяжести и формы гепатита. Обязательно выписывают препараты, восстанавливающие печеночные клетки, например, эссенциале, а также поддерживающую терапию: капельницы и инъекции физраствора с глюкозой, регидрона, витаминов и аминокислот. Такой подход помогает вывести токсины из организма и предупреждает обезвоживание. Кроме этого, животному назначаются спазмолитики и антибиотики. При аллергической форме гепатита лечение включает антигистаминные препараты.

В качестве дополнительного лечения назначают отвары из шиповника, лекарственной ромашки, бессмертника.

Профилактика заболеваний печени у кошек

Немаловажную роль в профилактике гепатита играет правильный уход за животным, своевременная вакцинация и дегельминтизация. Питание должно быть полноценным и сбалансированным, а еда свежая, качественная. При надлежащем подходе рацион кошек и котов должен быть обязательно дополнен витаминами, микроэлементами и содержать достаточное количество белковых продуктов.

Лечение гепатита у кошек

Очевидно, что лечение гепатита у кошек ни в коем случае нельзя производить самостоятельно, только под руководством и наблюдением квалифицированного ветеринара.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Как отучить щенка кусаться

Когда маленький питомец охотится за ногами, покусывает руки или хватает за одежду, владельцы задаются вполне логичными вопросами: насколько же такое поведение нормально,…
Партнерский материал

Возможно, вы не все знаете о британцах…

Счастливым владельцам британских кошек и тем, кто пока еще только мечтает о плюшевом комочке, наверняка будет интересно узнать несколько фактов об той…
Партнерский материал

Особенности кормов класса «холистик»

Холистик – корм супер-премиум класса последнего поколения, его создание стало целой философией в кормовой отрасли зооиндустрии. Основное отличие холистиков кроется в составе…
Партнерский материал

Первая стрижка щенка

Как правило, первая стрижка вызывает множество вопросов и связана с большими волнениями. Начитавшись искаженной информации и наслушавшись страшных историй от знакомых, люди…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *