Рыбы

Рыба, которая предпочитает сушу

Во время прилива мангровые заросли превращаются в настоящее водное царство, а когда вода отступает, между деревьями появляются островки суши. Остатки влаги уходят в песок и тут же становятся видны какие-то норки. Совсем скоро можно будет увидеть и хозяев жилищ с чудаковатыми мордочками, парой выпученных глаз, с драконьим гребешком на спине и полностью испачканных грязью. Сразу и не поймешь, кто же они такие.

А это скромные родственники всем известных бычков – рыбы-прыгуны, которые так же называются илистыми прыгунами. Необычные создания обитают в солоноватых водах мангровых зарослей, но большую часть времени проводят на суше. А во время прилива, когда не найти вокруг даже небольшого участка земли, они вылезают на корни деревьев или камни.

Рыба, которая предпочитает сушу

Перед тем как покинуть родную нору, рыба набирает в рот воду и плотно прижимает жаберные крышки к телу, так она сохраняет некоторое количество влаги и не дает жабрам высохнуть.

Рыба, которая предпочитает сушу

Периодически прыгун снова погружается в воду и обновляет запасы воды. Такая «консервация» жабр не позволяет ему свободно дышать растворенным в воде кислородом, поэтому илистые прыгуны нашли выход, они приспособились дышать атмосферным воздухом.

Рыба, которая предпочитает сушу

Кроме этого рыбы-прыгуны, как и земноводные, могут дышать через влажную кожу. На спине и боках она вся усыпана небольшими бугорками, наполненными кровью, именно в них происходит газообмен. Чтобы поверхность кожи не высохла прыгуну приходится периодически переворачиваться в грязи или окунаться под воду.

Рыба, которая предпочитает сушу

Свое название они получили за умение прыгать в прямом смысле.

Рыба, которая предпочитает сушу

Когда загнутый под тельце хвост распрямляется, он выполняет роль пружины и подбрасывает рыбу в воздух на высоту до 30 см. В полете илистый прыгун ловит различных насекомых. Кроме это в его рацион входят червячки, мелкие ракообразные, моллюски и иногда водоросли.

Рыба, которая предпочитает сушу

Грудные плавники у прыгуна видоизмененные и напоминают скорее ласты черепахи. В воде рыбы загребают ими как веслами, а на поверхности поочередно опираются, практикуя самую настоящую ходьбу.

Рыба, которая предпочитает сушу
498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Рыбы

Дьявольская улыбка

Рыбы

В Японии вывели неядовитую рыбу фугу

Японские ученые вывели неядовитую разновидность рыбы фугу, пишет газета The Telegraph. Эта рыба является одной из главных достопримечательностей японских ресторанов. Она обладает…
Рыбы

Лиственные морские драконы

У берегов Австралии обитают очень красивые родичи морских коньков — Лиственные морские драконы.
ЖивотныеРыбы

Гренландская акула – самое долгоживущее позвоночное животное

Говорят, что человеческий организм запрограммирован на продолжительность жизни 120 лет. Большинство из нас думает, что это практически невозможно. Однако 120 лет –…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *