Фото животных

Ученые создали уникальное по масштабу «Древо жизни»

Совместными усилиям одиннадцати научных учреждений составлено уникальное в своих масштабах Эволюционное древо, сами ученые называют его «Википедией» истории эволюции. Это первая попытка объединить воедино 2,3 млн видов растений, грибов, микроорганизмов и животных.

Дерево отображает не только разнообразие живых существ, но также их взаимосвязь и происхождение, которое отслеживается на 3,5 милрд лет назад! Конечно, не обошлось и без пробелов, которые со временем исследователи планируют заполнить. Биологи составили временную спираль, отображающую отделения более 50 тыс. видов от предков. Создание проекта стало возможным благодаря слиянию десятков тысяч мелких деревьев и работа бы шла гораздо эффективней, если бы все они были оцифрованы, а не представлены в виде традиционных графических изображений.

Конечный результат представляет собой цифровой ресурс, который для интернет-пользователей доступен бесплатно. «Дерево жизни – это первая реальная попытка соединить точки и слить их в единую картину, – сказал ведущий исследователь Карен Крэнстон из Университета Дьюка. – Думайте о нем, как о версии 1.0».

Ученые создали уникальное по масштабу «Древо жизни»

Чтобы составить такое дерево ученые собирали данные более 3 тыс. молекулярных исследований, из которых 96% были опубликованные научные статьи за 2005-2015 года. Для проведения мета-анализа были созданы специальные алгоритмы и информ-инструменты.

Результаты исследования поразили самих ученых и пошатнули основу основ – теорию естественного отбора Чарльза Дарвина. Согласно новой составленной схеме, движущей силой диверсификации видов стала не столько их адаптация, сколько географическая изоляция и появление случайных генетических событий.

Ученые создали уникальное по масштабу «Древо жизни»

Текущая версия дерева — вместе с исходными данными доступна для просмотра и загрузки на университетском сайте.

Ученые создали уникальное по масштабу «Древо жизни»

Понимание того, как миллионы видов на Земле связаны друг с другом поможет ученым обнаружить новые лекарства, способы увеличение урожая и выведение новых пород сельхоз скота, проследить происхождение и распространение большинства опасных инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ, Эбола или грипп.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Татуировки для животных: последний писк моды или сумасшествие

Тату для барбоса? Удивительно, на что только не пойдут владельцы животных, чтобы выделить своего питомца среди остальных, стрижка, покраска, маникюр и бриллианты…
Фото животных

Благословение животных в день Св. Антония

В день Св. Антонио (Festa di Sant’ Antonio), покровителя влюбленных, в Мадриде принято благословлять не только отчаявшихся на любовном поприще, но и…
Фото животных

Приорлилась: наглая ворона прокатилась на спине орла (7 фото)

Всем давно известно, что вороны не только невероятно умные, а и очень наглые. И произошедшее наглядно это доказывает. Чудная ворона забыла про…
Фото животных

20 фотографий собак, которые поднимут настроение

Для всех, кто любит собак, подборка забавных и смешных фотографий наших четвероногих друзей, собранных на просторах интернета. Заряжайтесь позитивом! Подушка для настоящих…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *