Интересные фактыЛисы

Интересные факты о лисах 🦊

Лиса
Фото: www.teahub.io

Лисы обитают на всех континентах планеты, кроме холодной Антарктиды, и практически в каждой стране мира существует хотя бы одна сказка или легенда, в которой действующим лицом выступает лиса. Неудивительно, что такие хитрые, ловкие и красивые животные вызывают искреннее восхищение. Давайте рассмотрим самые интересные факты о лисах.

  1. От лис неприятно пахнет плесенью. Этот запах исходит от железы, расположенной у основания хвоста животного. Вот почему лисы плохо подходят для содержания в квартирах.
  2. У лис, как и у кошек, вертикальные зрачки, благодаря чему они хорошо видят в темноте.
  3. Как и кошки, лисы обычно активны ночью. Они хорошо видят в темноте, а потому им легче охотиться после захода солнца. Кроме того, как и у кошек, у лис втягиваются когти. Это единственный представитель семейства собак, который обладает такой особенностью.
  4. У лис усы есть не только на голове. Длинные чувствительные волосики также расположены на ногах, благодаря чему животному легче передвигаться в темноте.
  5. Лисы могут достигать скорости до 72 км в час, благодаря чему они считаются одними из самых быстрых животных в мире.

    Лиса

    Фото: Martin Sepion

  6. В дикой природе лисы живет около 6-8 лет, в неволе они могут дожить и до 25 лет.
  7. Песцы или полярные лисицы благодаря своему шикарному меху могут выдерживать температуру до -70 градусов Цельсия.
  8. Лисы – всеядные животные. Преимущественно они питаются птичьи яйцами, мелкими грызунами и ящерицами, реже лакомятся зайцами, а иногда им приходится обходиться только насекомыми и плодами растений. Нередко в поисках пищи лисы наведываются в человеческие хозяйства, где они могут убить кроликов или домашнюю птицу. Пищу лисы не пережевывают, они разрывают ее на маленькие кусочки и глотают целиком.
  9. Лисы очень «разговорчивы». Они могут издавать до 40 различных звуков. Чтобы общаться между собой, лисы используют язык тела. С помощью весьма подвижных ушей и хвоста лисы могут сигнализировать о доминировании, подчинении или флирте.
  10. Некоторые виды лисиц отличаются способностью легко взбираться на деревья, а также перелазить через высокие заборы.

    Лиса

    Фото: Сloudvisual

  11. У лис очень хороший слух. С его помощью они легко находят свою добычу. Считается, что лисы способны услышать тиканье часов на расстоянии до 40 метров.
  12. Лисицы очень игривы. Они нередко крадут мячи для гольфа с задних дворов человеческих жилищ.
  13. У лисиц фенеков огромные уши. Благодаря ним они могут услышать добычу, которая перемещается под землей. Кроме того, уши фенеков участвуют в теплообмене, и помогают избавляться от лишнего тепла. Фенеки живут в Северной Африке. Они ведут ночной образ жизни, но при этом привычны к горячему и засушливому климату. У фенеков лапки покрыты мехом. Это очень удобно, так как зверькам приходится ходить по горячему песку.Лиса
  14. Большинство лис большую часть года живут поодиночке под открытым небом. Даже в холодные морозные зимы они укутываются только пушистым хвостом. Они пользуются норами только в период выращивания молодняка, иногда роют их самостоятельно, иногда находят чужие или облагораживают убежище в дуплах упавших деревьев, расщелинах скал, пещерах.
  15. Лисы размножаются раз в год. К весне они находят себе пару. В поисках партнера лисы очень громко кричат.
  16. Беременность лисицы длится 50-58 дней. В помете рождается до 10 детенышей, каждый из них весит 50-100 граммов. Лисята рождаются на свет слепыми и глухими. Малыши открывают глаза спустя 2 недели, а в месячном возрасте начинают ненадолго выходить из гнезда. Окончательно они уходят от родителей в возрасте семи месяцев.
  17. Заботятся о потомстве оба родителя, самец ухаживает за беременной самкой, помогает ей устраивать логово, а после рождения щенят приносит семейству еду. Если самка умирает, самец больше не ищет себе пару, он проживает остаток жизни в холостяках. Но если умирает самец, к следующему году самка находит себе другого кавалера.
  18. Во время охоты лисицы ориентируются на магнитное поле земли. С его помощью они определяют направление и расстояние до добычи, которая находится под снегом или землей.

    Лиса

    Фото: Erik Mclean

  19. Лисы очень любят лакомиться яйцами птиц, они ждут пока те отойдут от гнезда, незаметно подкрадывается, крадут невылупившееся потомство и уносят в пасти. Но бывает, что добыча не помещается в рот, тогда рыжая морда толкает ее носом до ближайшего дерева или камня, разбивает и тут же ест.
  20. Лисы очень осторожны, если начинается погоня, животное запутывает свои следы, перепрятывается в других местах и всячески пытается одурачить преследователя. Один из излюбленных ее трюков – зайти в воду или запрыгнуть на возвышенность, а затем вернуться по собственному следу.
  21. Чтобы избавиться от блох, лиса вырывает у себя густой клок шерсти и, держа его в зубах, заходит в воду. Испуганные насекомые перепрыгивают на сухой «островок», который лиса оставляет в воде, когда выходит на сушу.Лиса
  22. Летучая лисица не имеет ничего общего с настоящими лисами. Так называется один из видов летучих мышей. Он считается самым крупным из всех существующих в мире. Длина зверька может составлять до 40 см.
  23. Лисы довольно легко адаптируются к изменениям окружающей среды, которые вносит человек. Ничего удивительного, что они часто селятся невдалеке от городов. Кроме того, они нередко разоряют человеческие хозяйства.
  24. Кроме человека у лисицы имеются и природные враги: волки, крупные орлы, росомахи, но самым коварным является рысь. Она не просто ест лисиц, может убить весь выводок или взрослую лису просто так.
  25. Некоторые виды лисиц человеку удалось приручить. Чаще в качестве домашних животных заводят серебристо-черную лису или фенека – самого маленького представителя семейства.
498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
ЛисыФото животных

Лисьи истории в фотографиях

Хитрые и изворотливые лисы отличаются от других животных своей мудростью. Они по характеру схожи с людьми: лисы могут быть грубыми, могут быть…
Интересные фактыПрирода

Интересные факты о вулканах

Вулканы – геологические архитекторы Земли. Они создали более 80% поверхности нашей планеты, заложив фундамент для процветания человечества. Их взрывная сила создает как горы, так и кратеры….
ЛисыСобаки

Потрясающие фотографии диких лис от Розелин Раймонд (21 шт)

Талантливый голландский фотограф природы Розелин Раймонд (Roeselien Raimond) сделала бесчисленное множество потрясающих фотографий красивых существ и дикой природы, но её фотографии диких…
Интересные фактыФото животных

Интересные факты о животных

15 интересных фактов о животных и насекомых, которые вы, возможно, не знали. 1. Самки тли рождаются беременными. 2. Четыре крылышка пчелы делают…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *