Собаки

Сколько слов понимает собака?

Большинство владельцев собак с удовольствием рассказывают насколько сообразительны их питомцы. Они уверены, что четвероногий друг понимает обращенную к нему речь и абсолютно правы. Собаки действительно запоминают и распознают некоторое количество слов, но не так много, как может показаться.

Еще в семидесятых годах прошлого столетия ученые с успехом начали обучать шимпанзе языку жестов и уже тогда стало понятно, что человек не единственное существо, которому доступно общение. В определенных рамках любые животные понимают адресованную к ним речь, да и между собой общаются на собственном языке.

Нейропсихолог Стэнли Корен исследует умственную деятельность собак и утверждает, что большинство животных запоминают около 100-160 слов. Особо одаренные экземпляры понимают 250-300 слов. В арифметических способностях собаки догоняют среднестатистического трехлетнего малыша, а в социальном развитии дотягивают до уровня подростка.

По результатам тестов ученые условно выделили несколько умных пород и не очень.
Тройку лидеров заняли бордер колли, немецкие овчарки и пудели. Следом за ними: доберманы, голден ретривер, шелти и лабрадоры А вот большинство охотничьих пород не блестали интеллектом. Конечно же, это не значит, что все они исключительно глупы, но для развития их умственных способностей придется затратить больше времени и усилий.

Сколько слов понимает собака?

Как проводили исследования

Все началось с обучения. Собакам показывали и называли предметы. В дальнейшей серии тестов подбирали десятку случайных вещей, которые размещали в одной комнате и просили животных принести тот или иной.

На втором этапе к знакомым вещам добавляли одну новую и владелец просил принести именно ее. Некоторые собаки соображали, что новое слово и незнакомая вещь одно и тоже.

На заключительном этапе задачей ученых было установить, как долго собаки помнят выученные слова. Они поместили в комнату предмет, с которым животное познакомилось месяц назад, вместе с ним еще 4 знакомых вещи и 4 незнакомых. Результаты указывают на то, что у собак сравнительно кратковременная память, с ними нужно постоянно заниматься.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Собаки

Собачья жизнь Maarten Wetsema

Породы собакСобаки

Испанские породы собак

Как утверждает Королевское кинологическое общество Испании, на территории государства насчитывается около двух десятков принадлежащих стране пород собак, и только половина из них…
Собаки

Самые-самые собачьи будки (фото)

Собачьи будки на фото выглядят даже лучше некоторых людских домов. Что только не придумают для наших четвероногих друзей, а главное и удобно,…
Воспитание собакСобаки

Как научить собаку давать лапу? 🐾

Команда «дай лапу» больше относится к цирковой дрессировке, нежели к необходимым навыкам и является одной из самых простых в освоении. Как было…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *