Кошки

Ученые выяснили, почему видео с кошками так популярны

Ученые из США выяснили причину популярности видеороликов с кошками размещенных в сети. Только в 2014 году на YouTube залили более 2 млн роликов с мурками в главной роли, суммарное число просмотров составило 26 млрд. В чем же их секрет?

Автор исследования, профессор медиашколы Университета Индианы Джессика Мирик (Jessica Gall Myrick), провела масштабный опрос, в котором участвовало 6,827 человека. Она расспросила их об эмоциях и чувствах, которые они испытывали до просмотра кошачьих клипов и после.

На основании статистических данных и анализа ответов Мирик сделала вывод: ролики про котят, котов и кошек обладают терапевтическим эффектом! После их просмотра у человека подымается настроение, чувствуется прилив сил и вдохновение, одновременно с этим на второй план уходят негативные эмоции – проходит тревога, злость, снижается уровень стресса.

Ученые выяснили, почему видео с кошками так популярны

Ученые утверждают, что подобные видеоролики пробуждают добрые чувства, позитивно сказываются на настроении и самочувствии, даже если в этот момент человек находится на работе. Кратковременное отвлечение принесет больше пользы, чем полная сосредоточенность на определенной задаче (так и скажем шефу).

Большинство людей просматривают «кошачье видео» почти на подсознательном уровне, они не ищут его специально, а включают то, которое попадается случайно. И это неудивительно, если учесть, что более 40% пользователей канала размещают свои домашние клипы именно с участием котов.

Некоторые коты даже сумели стать настоящими знаменитостями и обзавестись своими собственными каналами. В известном издании The Huffington Post как то была опубликовала заметка о том, что первый «кошачий» канал зарегистрировали в 2005 году, его основатель, по совместительству хозяин кота — Стив Чен.

Ученые выяснили, почему видео с кошками так популярны

Как рассказала сама Джессика, многие люди сомневаются, что видео с кошками может расцениваться как серьезная фундаментальная основа для научных исследований, но тот факт, что «онлайн-кошки» одно из популярнейших направлений в интернете остается фактом, как и то, что подобные работы позволяют лучше понять влияние интернета на отдельных людей и на общество в целом.

Минутка кошкотерапии:

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Кошки

Зимние кошки

Кошки

Спрятался...

 
Кошки

Потерялся кот Дмитрия Медведева

В президентской резиденции пропал любимец главы государства кот Дорофей.На рублевских столбах повсюду расклеены объявления с фотографией Дорофея, однако в них не указано,…
Кошки

Здоровый рацион кошек

Основы здорового рациона кошек Все мы знаем, что продукты питания состоят из различных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. В случае с…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *