Кошки

Зачем кошкам «отдельная» подушечка на передних лапах

Существует три типа кошатников: первые знают ответ, вторые когда-то задавались этим вопросом, но не потрудились или не смогли найти ответ, а третьи сейчас позовут любимого питомца, внимательно осмотрят его лапу и найдут-таки эту отдельно стоящую 7-ю подушечку. Так зачем же она котам?

В норме у обычной домашней кошки 18 пальцев: 4 на задней лапе, и по 5 на передних (один сбоку – рудиментарный). Возле каждого из этих пальчиков обязательно расположен мякиш, он же подушечка, а один, самый большой на ступне. Подушечки выполняют не только опорную функцию, они являются органами осязания. Мякиши образует особый видоизмененный слой кожи, в котором содержатся потовые железы. Именно поэтому, если кошка стоит на земле, другим животным очень сложно учуять ее запах. Подушечки на лапах делают походку кошки практически бесшумной, смягчают удар при прыжке и служат тормозом.

Зачем кошкам «отдельная» подушечка на передних лапах

Загадочная отдельная подушечка, или запястный мякиш не соприкасается с землей при ходьбе и в спокойных движениях не играет никакой роли, зато при падении или во время прыжка служит дополнительным амортизатором. Также считается что именно благодаря нему кошки могут очень резко и практически без потери скорости менять направление движения.

Зачем кошкам «отдельная» подушечка на передних лапах

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
КошкиПоведение кошек

Как понять, чего хочет кошка

Кошки не так ярко выражают свои эмоции, как собаки. Подчас кошачье поведение плохо поддается интерпретации, однако это не значит, что ваш питомец…
Кошки

Акробатическая охота на голубей

Кошки

Кот - безбилетник

Рыжий кот по кличке Доджер из Великобритании придумал идеальный способ пересекать огромное расстояние, не тратя сил на бег или ходьбу. Дорогу в…
Кошки

В берлинском зоопарке официально представили публике двух ягуаров

Самец черного ягуара по кличке Роберто и пятнистая самка Кьяра из берлинского зоопарка (Berlin Zoo) в апреле в апреле этого года стали…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *