Насекомые

Домашняя мухоловка: знакомство с соседями

Обыкновенная мухоловка она же домашняя сороконожка, скутигера или домашняя сколопендра часто заводится в домах, коттеджах, встречается в квартирах. Ее значительные размеры, непривлекательная внешность и невероятная скорость передвижения нередко внушает страх жильцам, особенно женского пола. Но на самом деле это очень миролюбивое и к тому же полезное насекомое.

Взрослые мухоловки достигают в длину 6 см, они окрашены в желтовато-серый или коричневый цвет с яркими синеватыми полосами на тельце и ножках. Только что родившаяся мухоловка имеет только четыре пары ног, с возрастом их число увеличивается до 15 пар. Одна пара задних ног очень длинная, как усики спереди, поэтому сразу и не поймешь, где у нее голова и в какую сторону она побежит.
И, кстати, мухоловка – не сколопендра. Обе эти многоножки относятся к классу губоногие, но к совершенно разным отрядам.

Домашняя мухоловка: знакомство с соседями

Мухоловка опасна?

Домашние мухоловки настоящие хищники и к тому же ядовитые. Питаются они чешуйницами, тараканами, мухами, клопами, блохами и пауками. Только для них они и опасны. Кожу человека сможет прокусить только очень крупное насекомое и лишь в крайнем случае, например, если ее зажать в руке, а сама бы она предпочла спастись бегством. Существенного вреда яд мухоловки не принесет, место укуса может только немножко жечь.

Домашняя мухоловка: знакомство с соседями

Где водятся?

Водятся они на Ближнем Востоке, в Южной Европе и северной Африке. В природе обитают под опавшей листвой, а в доме выбирают теплые влажные места. Никакого вреда мебели или продуктам они приносят, только пользу и помощь в борьбе с вредными насекомыми. В некоторых местностях их за это уважают и оберегают.

Домашняя мухоловка: знакомство с соседями

Откуда берутся в доме

Прибегают с улицы. В поисках пищи многоножки могут забегать в дома и квартиры, а если находят постоянный источник питания, могут задержаться на дольше. Часто они селятся в подвалах и цокольных этажах. Мухоловки активные и днем, и ночью. В домах предпочитают охотиться с наступлением темноты. По осени насекомые находят себе укромное место и замирают до весны.

Домашняя мухоловка: знакомство с соседями

Думаете только вы боитесь многоножку, если, конечно, боитесь? А вот и нет, мухоловка боится вас не меньше и при виде человека улепетывает со скоростью 40 сантиметров в секунду! ловко перебирая своими многочисленными ножками.

Домашняя мухоловка: знакомство с соседями

Как от них избавится

Несмотря на такое полезное сожительство, многие все же хотят избавится от не симпатичных созданий. Способы борьбы с ними включают осушение потенциальных мест обитания, например, влажные места в ванной и на кухне, уборку листьев во дворе. А также уничтожение домашних насекомых, которыми многоножки питаются и герметизацию трещин в стенах.

Домашняя мухоловка: знакомство с соседями

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
НасекомыеПауки

Топ-10: мифы о пауках

Боязнь пауков является одним из самых распространенных страхов среди людей. Некоторые говорят, что это потому, что пауки являются одними из наименее похожих…
Насекомые

Красивые Шестиногие (20 Фото)

(c) Фотограф Xavier Jamonet
НасекомыеПауки

Пауки-скакунчики в макрофотографиях Томаса Шаана (20 фото)

Предлагаем вашему вниманию серию макрофотографий Томаса Шаана, на которых изображены необычные представители членистоногих – пауки-скакунчики. Большинство пауков этого семейства не используют паутину…
Насекомые

Ночная бабочка Мадагаскара (11 фото)

Argema mittrei является одной из самых красивых ночных бабочек на планете. Иногда их называют мадагаскарскими кометами. Обитают бабочки семейства павлиноглазок во влажных…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *