Рыбы

Необычные обитатели морских глубин

В подборке представлены самые разнообразные живые создания, населяющие морские глубины: странные и необычные, жуткие и пугающие, красочные и невероятно милые. Многие из них были открыты совсем недавно.

Морская «мухоловка»

Обитают эти оболочки-хищники в глубоководных каньонах близ Калифорнии. По способу охоты они чем-то схожи с плотоядными растениями, закрепляются на дне и спокойно ждут, пока, ничего неподозревающая добыча, сама заплывет в разинутую пасть. Такой способ питания не позволяет им быть слишком переборчивыми в еде.

Необычные обитатели морских глубин

Акула-пешеход

У берегов острова Хальмахеры (Индонезия) был обнаружен новый вид акулы, которая «ходила» по дну в поисках добычи, точь-в-точь как ящерица. Необычная рыба родственница бамбуковой акулы, вырастает до 70 см в длину. Охотится она преимущественно ночью, а ее ужином становится мелкая рыба и беспозвоночные. И, кстати, это далеко не единственная рыба, которая «прогуливается» по морскому дну. Ходить на плавниках умеют представители семейства нетопырей и двоякодышащих.

Новогодняя елка

Любители морской фауны и дайверы так называют красочных обитателей Тихого и Индийского океана. На самом деле это трубчатый многощетинковый морской червь, его латинские названия – Spirobranchus giganteus.

Необычные обитатели морских глубин

Ни рыба, ни…

Это моллюск и он совершенно не вписывается в представление о том, как на самом деле должны выглядеть брюхоногие. Тетисы (Tethys fimbria) достаточно крупные, длиной около 30 см, их почти бесформенное полупрозрачное тело украшено ярким отростками неправильной формы. Распространены тетисы в водах Атлантического и Тихого океана, где они неторопливо скользят по морскому дну.

Необычные обитатели морских глубин

Пугапорцинус

Если бы проводили конкурс на звание «самого странного червя», пугапорцинус с легкостью обошел бы всех остальных участников. Эти необычные обитатели океанских глубин более известны в узких кругах как «летающие ягодицы». Об их существовании узнали совсем недавно, в 2007 году. Размером существа не более лесного ореха.

Необычные обитатели морских глубин

Рыба-штатив

Яркой отличительной чертой этой рыбы являются длинные тонкие грудные плавники, которыми она опирается о морское дно и стоит в ожидании добычи. Неудивительно, что название этой рыбы Brachypterois grallator или попросту рыба-штатив. О них еще мало что известно ученым, поскольку существа обитают на глубине от 1000 до 4500 метров. Длина рыбешки около 30-35 см.

Тауматихт акселя

Эти представители отряда удильщиков обнаружены не так давно, а названы в честь датского принца Кристиана Акселя, который умер в середине прошлого века. Аксель считается одним из самых странных и непривлекательных созданий, хотя не так уж много симпатиях обитает на глубине от 3500 метров (вспомнить хотя бы звезду интернета – рыбу-каплю). В длину они достигают 50 см, вернее, рыб такого размера удалось встреть ученым. Во рту создания находится особая железа со светящимися бактериями. Чтобы начать охоту, рыбе достаточно просто открыть рот и потенциальные жертвы будут сплываться на источник света.

Необычные обитатели морских глубин

Рыба-луна

Она же рыба-солнце достигает в длину 3 метров и весит до 1,5 тонн. Внешность этой рыбы действительно несколько странная. Встречаются они в тропических водах Индийского, Тихого и Атлантического океанов. Рыба-луна обычно плавает очень глубоко, но любит подниматься к поверхности, привлекая птиц, которые съедают паразитов с ее кожи. Для людей они абсолютно безопасны, но при желании могут проглотить взрослого мужчину целиком.

Необычные обитатели морских глубин

Нетопырь

Рыба из семейства лучеперых отряда того самого, страшненького удильщика. Широко распространены в теплых тропических и субтропических морях, кроме средиземного. Живет на глубине до 100 метров.

Необычные обитатели морских глубин

Морские пауки

Обитают эти безобидные создания практически во всех водах с нормальной соленостью. Как и у обычных пауков, их тело сравнительно небольшое от 1 до 7 см, а вот размах ног может быть до 50 см. Морских пауков насчитывается около 1000 видов.

Необычные обитатели морских глубин

Рак-богомол

Это красочное существо обладает уникальным зрением и передвигается с невероятной скоростью, но большую часть времени истинный хищник прячется в коралловых рифах на глубине от 2 до 70 метров. Иногда его называют бойцовым раком или даже раком-террористом. Официально он – рак-богомол. Почему, становится понятно с первого взгляда. Членики ногочелюстей этих раков согнуты под углом, как у богомолов. Так же, как насекомые, раки способны мгновенно выбросить конечность вперед, намного быстрее чем моргает человек.

Необычные обитатели морских глубин

Гигантская подводная труба

Пиросомы или огнетелки – крошечные морские существа чем-то похожие на медуз, в длину они лишь нескольких миллиметров, но, объединяясь в гигантскую колонию, они создают огромные полупрозрачные трубы длиной до нескольких метров. А еще стоит вспомнить, что они способны к биолюминесценции. Представьте себе огромную, светящуюся в ночи подводную трубу – захватывающее зрелище.

Необычные обитатели морских глубин
498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Рыбы

Лиственные морские драконы

У берегов Австралии обитают очень красивые родичи морских коньков — Лиственные морские драконы.
Рыбы

Рыбак-чемпион

Steve Wozniak, рыбак из Калифорнии, поставил необычный мировой рекорд. Он первым в мире официально выловил 1000 различных видов рыб – от мальков…
Рыбы

Плаванье с рыбами

Во время отдыха на Сент-Джон, Виргинские острова, кинооператор Боб Гамильтон увлекся подводной фотографией.Предлагаем взглянуть на то, что из этого вышло.
Рыбы

Мега улов

Студент-медик из американского города Тибодо увлекается рыбалкой, однажды ему удалось поймать огромного варшавского морского окуня, весом 163 килограмма.По словам американских биологов,этот окунь…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *