Собаки

25 интересных фактов о собаках

В подборке из 25 интересных фактов, вы непременно найдете, что-то новое и интересное о четвероногих друзьях.

1. В мире насчитывается около 50 миллионов собак и более 400 пород.

2. Самым «собаколюбивым» государством оказалась Италия. Всего здесь насчитывается около 7 миллионов собак, то есть на каждую семью приходится по одному четвероногому другу.

3. Нормальная температура тела собаки 37-38,5 °С.

4. Собаки могут завидовать и ревновать.

5. Некоторые собаки предсказывают приступы эпилепсии.

6. Собаки перенимают от хозяев многие личностные качества.

8. Для поиска взрывчатки в аэропорту Шереметьево используют собак сулимова – это гибрид лайки и шакала. Их нюх в разы сильнее, чем любой другой породы. Ищейками они работают с 2002 года.

25 интересных фактов о собаках

7. Собаки могут услышать звук частотой до 30-35 кГц, тогда как верхний предел у человека лишь 20 кГц.

9. Когда собака пьет воду, она сворачивает свой язык виде ковшика.

25 интересных фактов о собаках

10. В полном зубном ряду собаки – 42 зуба.

11. Одного из щенков всемирно известной собаки-космонавта Стрелки назвали пушинка, именно ее Хрущев подарил Каролине Кеннеди, дочери американского президента.

12. Если судить о возрасте останков собак и наскальным рисункам первобытных людей, можно сделать вывод –рядом с человеком собаки живут уже около 13 000 лет.

13. В одном французском монастыре жил пудель, который умел ловить хвостом раков.

14. В разных странах лай собаки воспринимают и повторяют по-разному, англичане –«бау-вау», немцы – «аву-аву», греки или русские – «гав-гав», а шведы и японцы «ван- ван».

25 интересных фактов о собаках

15. В древнем Китае пекинесы были главными собаками для самообороны. Они прятались в рукаве знатных особ, а в случае угрозы выскакивали и мигом бросались на обидчика.

16. В России и странах СНГ знак «@» называют собачка, в других странах он обезьянка или улитка.

17. Лайка одна из самых древних собак пород в мире, кроме нее в тройку входят пекинес и шарпей.

18. Собаки породы басенджи, выведенные в Африке, не умеют лаять.

25 интересных фактов о собаках

19. Самая быстрая порода – грейхаунд. Зафиксировано, что эти собаки развивают скорость до 70 км/час.

20. Доказано, что собаки лишены полноценного цветного зрения, поэтому собаке-поводырю приходится ориентироваться не на цвет светофоров, а на движение потока.

21. У далматинца рождаются абсолютно белые щенки.

22. Название Канарских островов происходит от латинского слова canis и переводится как «собака». Остров в честь собак называли римляне когда, приплыв туда, столкнулись с аборигенами, которые обожествляли и поклонялись этим животным.

23. Собачий язык универсальный инструмент. Он помогает животному пить и направляет пищу, вылизываясь, собака чистит шерсть, а если ей жарко, высунутый язык участвует в терморегуляции и охлаждает организм.

24. Обонятельные рецепторы собаки различают до 500 000 запахов.

25 интересных фактов о собаках

25. Собаки потеют в основном через подушечки лап.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Породы собакСобаки

Вельш-корги-пемброк

Самые маленькие овчарки в мире – вот кто такие вельш-корги-пемброки. Сегодня они на пике популярности. Но и среди «коржиков» — большое количество…
Собаки

Встать! Суд идет! Собаки помогают участникам судебного процесса снимать стресс

Во многих странах анималотерапия занимает особое место. Благотворное влияние животных, вернее даже одно их присутствие, является неоспоримым фактом, поэтому с недавних пор…
Собаки

Поводырь для слепой собаки-поводыря

Собаке-поводырю по кличке Эдвард проделали операцию по удалению глаз, в результате чего ее владелец Грэм Уэсп стал абсолютно беспомощен. Для того, чтобы…
Поведение собакСобаки

Почему собака бросается на других собак?

Этим грешат и крупные, и мелкие породы. Первые способны нанести серьезный ущерб другим собакам, а вторые могут сами покалечиться или погибнуть. Давайте…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *