Рыбы

Интересные факты о пираньях

Наверное, не найдется человека, который бы ни разу не слышал леденящие душу истории про кровожадных обитателей Амазонии. Создается впечатление, что стоит только опустить руку в мутную воду, как ее тут же обглодают до кости. А ихтиологи в свою очередь утверждают, что пираньи весьма пугливые создания. Обилие легенд и недостаток фактов делают эту рыбу настоящей загадкой природы. С которой стоит познакомиться поближе.

Название пираньям дали индейцы, сложив его из двух слов «пера» – рыба и «ранья» – пила. Правда, по другой версии оно переводится как «зубастый демон». Но в любом случае, рыбки сполна оправдали оба своих прозвища.

Интересные факты о пираньях

На сегодняшний день пираний насчитывается около 50 видов. Все они обитают в южноамериканских пресноводных водоемах. В частности в реке Амазонка, которая стараниями киношников, стала самым опасным местом на земле, кишащим зубастыми крокодилами, ненасытными пираньями и огромными анакондами. И доля правды в этом есть.

Интересные факты о пираньях

Тело пиранья заметно сплюснуто по бокам и покрыто мелкой блестящей чешуей серебристого или темно-серого цвета с блестками. Некоторые виды имеют исключительно черный окрас с, выделяющимся на его фоне, оранжевым, желтым или красным брюшком. Размер рыбы колеблется в пределах 20-50 см. А вес самых больших представителей вида, обычно, не превышает 1 кг.

Нижняя челюсть пираньи немного выдвинута вперед, а острые как бритва пластинчатые зубы располагаются таким образом, чтобы при сжимании челюстей между ними совсем не оставалось просвета. Стоит упомянуть и о силе укуса, взрослая рыба способна перекусить палку толщиной с палец взрослого человека.

Интересные факты о пираньях

Чтобы перегнать стадо через амазонку, местные пастухи иногда вынуждены отдавать стае рыб одно из своих животных. И пока хищники в сторонке заняты обедом, остальные животные благополучно пересекают опасные воды. Но это скорее исключение из правил, поскольку местные жители давно научились сосуществовать с пираньями и заметили, что они не всегда бывают такими злыми.

Интересные факты о пираньях

Агрессивность пираний зависит от многих факторов: температуры, времени года, приливов и отливов. Если, например, тушу животного опустить в воду во время прилива, она беспрепятственно отпустится на дно, где и останется лежать. Но если бросить в реку корову во время отлива, то пираньям хватит нескольких минут, чтобы оставить от нее одни кости.

Очутившись в одной воде с пираньями, также не стоит провоцировать их на нападение. Буквально капля крови сможет привлечь рыб, которые до этого находились за сотни метров

Интересные факты о пираньях

Пираньи – незаменимые санитары рек и имеют огромное значение для экосистемы. Подобно волкам в лесу они очищают водоем от умерших, больных и слабых животных. Каждый раз во время наводнения различные эпидемии заметно бы сокращали местное население Амазонии, если бы не маленькая рыба, которая очищает воду от разлагающейся плоти.

Интересные факты о пираньях

Тот факт, что пираньи нападают на всё что движется, независимо от размеров, нельзя назвать правдой. У этих рыб полно природных врагов: кайманы, речные дельфины, большие водяные черепахи, более крупные хищные рыбы и конечно, человек.

Интересные факты о пираньях

Стая пираний может за несколько минут обглодать животное весом около полу тонны, но эти рыбы никогда не нападут, если они сыты. Кстати, кроме мяса в их рацион обязательно входят водоросли. Вот такие вот, любители стейка с салатом.

Интересные факты о пираньях
(Кролика не стало за 300 сек.)

Несмотря на то что пираньи считаются самыми агрессивными хищниками в мире, они в тоже время очень пугливы. Только жизнь в стае делает их сильными и опасными. Поодиночке или даже в небольших группах пираньи скорее будут спасаться бегством, чем нападать.

Интересные факты о пираньях

Для местных жителей Амазонии эти рыбы стали такой же частью природы, как и они сами. Только в отличие от людей, избалованных благами цивилизации, они знают, что с такими опасными соседями всегда нужно быть начеку.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Рыбы

Таинственные капсулы, или что прячут в кошельке русалки?

Интересно, что бы могла русалка хранить в своем кошельке… золото, драгоценности, причудливые ракушки? А может маленьких акул? Ведь на самом деле –…
Рыбы

Необычные рыбы в водах Калифорнии

Исследователи Брюс Робинсон и Ким Райзенбихлер использовали видео снятое с помощью дистанционно управляемого подводного робота, чтобы изучить необычную рыбу, обитающую в водах…
Рыбы

Виды скатов

Скаты – семейство рыб, обитающих в большинстве океанов планеты. Увидеть ската во время плавания – не редкость в некоторых частях мира. У…
Рыбы

Как и зачем рыбы переходят автостраду (видео)

Штате Вашингтон (США) протекает река Скокомиш, которая не редко выходит из берегов. Если это совпадает с сезоном нереста кеты, рыбе приходится перемещаться…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *