Статьи

Почему собака выполняет команды дома за лакомство, а на улице нет?

Чем занята ваша собака дома в течение всего дня? Что она делает дома 22 часа? 3-5 минут кушает, возможно минут 30 играет, остальное время спит или просто наблюдает за членами семьи. Дома 99% времени не происходит ничего интересно для вашей собаки. Поэтому когда вы ей предлагаете выполнить какие-то команды за кусочек лакомства – собаку это приводит в восторг. Собака воспринимает дрессировку, как игру, поэтому она ей интересна дома, когда больше заняться нечем. Интерес у собаки вызывает не только возможность поесть, но и возможность хоть что-то поделать. И тут дело не в том, что собака слушается дома, а в том, что она занята чем-то интересным дома.

На улице же полно интересных занятий: нюхать кустики, гоняться за летающим пакетиком, разрывать мышиные норы, гавкать на кошек, а если встретится собачка, то пусть вообще весь мир подождет. Когда собака на улице не выполняет команды хозяина, это вовсе не означает, что она вредничает, ей просто не интересно. У нее нет мотива. А зачем? Задумайтесь сами, зачем? Поставьте себя на место собаки.

Если вам сложно, я проведу аналогию с человеческим поведением. Мама просит сынишку лет 8 вынести мусор. Ребенку это делать не интересно. Тогда мама говорит: «вынеси мусор, а я тебя угощу мороженым». И ребенок выполняет просьбу мамы. Да, в некоторых семьях ребенку дают подзатыльник и грубо говорят «быстро пошел и вынес мусор». Но я не сторонник таких методов воспитания. Сам процесс может быть не так интересен, как важен стимул. Собаке не интересно отрываться от своих дел, чтобы маяться от скуки, идя рядом с вами у ноги, когда вокруг столько интересного.

Чтобы собака подходила на зов и выполняла команды человека, необходимо предложить ей что-то более интересное, чем то, чем привыкла заниматься ваша собака на прогулке. Любой собаке нравится выполнять команды за вкусняшку, просто не все собаки это знают. Когда они втягиваются в дрессировочный процесс, они работают с удовольствием. Тоже самое касается игр. Большинство собак любит играть, они играют с удовольствием дома, а на улице игрушка быстро надоедает. Если вы хотите, чтобы ваша собака полюбила игры и занятия на улице – играйте и занимайтесь только на улице, не давайте собаке возможность сравнить где заниматься интереснее.

Я рекомендую на улице отрабатывать всю суточную порцию еды за команды. Для собаки потребность в пище стоит на первом месте. Поесть для нее важнее, чем поиграть с сородичами или понюхать кустики. Когда собака ест дома из миски, когда основная жизненная потребность удовлетворяется без усилий, без физических и умственных затрат, ценность пищи пропадает в сравнении с уличными раздражителями. Когда главная жизненно важная потребность уже удовлетворена, собака начинает удовлетворять прочие потребности, такие как:

— потребность в общении с сородичами (1)
— потребность в защите, безопасном окружении (2)
— потребность в охоте, реализация добычного инстинкта (3)
— потребность в изучении окружающей территории (4)
— потребность в размножении (5) и т.д.

Почему собака выполняет команды дома за лакомство, а на улице нет?

И получается, что вместо того, чтобы проводить интересно время с хозяином, изучая различные команды, спокойно гуляя на поводке, собака будет рваться к каждой встречной собачке или часами играть с ними, забывая о хозяине (1), будет огрызаться, швыряться на то, что по ее мнению представляет опасность (2), гоняться за кошками, птицами, рыть норы, даже гонять велосипедистов и бегунов (3), убегать вдаль, увлекаясь новыми запахами (4), сходить с ума от запаха течной суки, убегать за ней, навязываться (5).

Этот список на самом деле может быть бесконечным. У каждой собаки свои «фишки» в поведении. Но суть сводится к одному: если удовлетворять главную жизненную потребность собаки на прогулке, то собаке будет плевать на все раздражители, она полностью будет сосредоточена на хозяине, потому он КОРМИТ. Нужно вам, чтоб собака спокойно посидела 10 секунд, пока мимо проедет велосипедист – дайте команду сидеть и наградите едой именно в этот момент, пока велосипедист проезжает мимо. Хотите вы, чтоб собака шла спокойно у ноги, а не рвалась к встречной собаке – дайте команду рядом и поощряйте едой в тот момент, когда ваша собака сосредоточена на вас, а не на собаке. И ваш четвероногий друг будет с удовольствием подбегать на ваш зов, отвлекаясь от любых дел. И вопрос «Почему моя собака выполняет команды дома за лакомство, а на улице нет?» просто не возникнет.

Автор статьи — Ольга Дударева, инструктор Школы он-лайн дрессировки «FoxisPet»

Почему собака выполняет команды дома за лакомство, а на улице нет?
498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Статьи

Нано-аквариум – «умный аквариум»

Слово «нано» уже давно у всех ассоциируется с чем-то миниатюрным, его прибавляют к самым разным предметам и технологиям, добралось оно и до…
Статьи

ТОП-10 животных, которые сбросили лишний вес (фото до и после)

Проблема лишнего веса знакома не только людям. Некоторые животные тоже страдают от ожирения и с нетерпением ждут: когда же хозяева задумаются об…
Статьи

Самые высокие животные в мире

Высокие животные удивляют и поражают человеческое воображение. На планете живёт много удивительных зверей поистине исполинского роста. Они не приходятся друг другу родственниками…
Статьи

Лесные зайцы живут дома. Как это было.

Летом 2015 года гуляли в лесу и случайно увидели четырёх беспомощных зайчат, которые даже ползали с трудом. Взрослых зайцев рядом не было,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *