КошкиПоведение кошек

О чем говорит поза кошки во время сна

Удивительно, но поза, в которой кошка предпочитает спать, может сказать о многом. И если у людей она в большей степени отражает характер, то у кошек скажет о внутреннем состоянии животного, степени доверия к хозяину и остальным обитателям дома. Совсем несложно обратить внимание на свою мурлыку и сделать соответствующие выводы.

Поза «на коленках»

Только не на коленях у хозяина, а на своих. Кошка сгибает лапы и прячет их под себя, создается такое впечатление, будто она очень старается не заснуть, но ничего не получается и голова медленно опускается вниз. В такой позе коты спят, если находятся на новом месте или в месте, которое считают опасными для себя, например, в непосредственной близости к детям, собакам, незнакомым людям или большой вероятности получить веником по пушистой шерстке. Если котик часто спит в такой позе, владельцу стоило бы задуматься и изменить свое отношение к животному, которое очень требует ласки и понимания.

О чем говорит поза кошки во время сна

Классическая поза «клубочком»

Именно в такой позе спит большинство котов. В какой-то степени она в является оптимальной и говорит о том, что животное считает себя полноправным, ну или почти полноправным, владельцем территории. Но есть одно «Но». Нередко, коты спят в такой позе когда считают себя нежелательными в доме, в период длительного отсутствия хозяина или когда плохо себя чувствуют. Поэтому если она не характерна для животного, но он вдруг решил лечь именно так, а и не иначе, стоит присмотреться к его проведению, состоянию и аппетиту.

О чем говорит поза кошки во время сна

«Открытые» позы

Если кот или кошка могут заснуть на спине или на боку, раскинув лапы в разные стороны, можно радоваться и ликовать! Это значит, что хозяин у него просто прирожденный кошатник, с которым животное чувствует себя в полной безопасности и доволен жизнью. Наверное, более дружеские и доверительные отношения тяжело себе представить.

О чем говорит поза кошки во время сна

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Кошки

Кисуни

Кошки

Преображение бездомных котов (13 фото)

КошкиПороды кошек

Самые злые кошки: 5 агрессивных пород

Милейшие создания, кошки всегда ассоциируются с красотой и лаской, их хочется погладить и послушать, как нежно они мурчат в ответ. Но далеко…
КошкиПоведение кошек

Почему кошкам нельзя давать рыбу

Большинство кошек любит полакомиться рыбкой, но это не самая хорошая идея – кормить ею домашнего питомца. «Почему?» – спросите вы. Все дело…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *