Приматы

Дикие шимпанзе пристрастились к пальмовому вину

Дикие шимпанзе, живущие в африканской Гвинее, в последние годы очень пристрастились к пальмовому вину, которое они воруют у местных жителей. Что еще раз доказывает глубокие исторические и генетические корни алкоголизма.

Когда гвинейцы уходят в лес, они не собирают фрукты, и не охотятся на диких животных, их главная цель – найти соцветие пальмы рода Raffia. Если срезать его верхушку, то из ствола еще долгое время сочится сироп. Уже через несколько часов он начинает бродить, превращаясь в пальмовое вино. Местные жители этим активно пользуются, прикрепляя к обломанной ветви пластиковые емкости, куда собственно и стекает сок пальмы.

По нраву пришлась брага диким шимпанзе, которые оказались очень аккуратными и смышлеными. Вместо того чтобы срывать емкость и пить из нее, как из чаши, приматы срывали несколько листьев, разжевывали их и опускали в сироп. Подобно губке листья вбирали в себя жидкость, которую обезьяны потом высасывали.

Дикие шимпанзе пристрастились к пальмовому вину

Ученым стало очень любопытно, что интересует обезьян больше: сок или все же алкоголь. И они начали измерять долю спирта в пальмовом в соке в разное время суток. Оказалось, что обезьяны приходят полакомиться на «винзавод» только в то время, когда сироп уже успел забродить. Вывод очевиден: их прельщал совсем не сладкий сок рафии или его калорийность, а именно спирт и состояние опьянения.

За раз некоторые обезьяны выпивали около 80 миллилитров чистого спирта, что равняется примерно бутылке вина. Выпившие они демонстрировали все классические признаки опьянения: начинали дебоширить, кричали, пошатывались, а после нескольких минут беспокойного поведения часто засыпали.

Дикие шимпанзе пристрастились к пальмовому вину

Ранее считалось, что ни одно животное не способно обезвреживать в организме этанол, а у человека такие навыки появились около 10 миллионов лет назад. И если верить теории уважаемого Дарвина, то подобная мутация была не случайной. Именно она позволила предкам человека съедать перебродившие фрукты, которые были не по нраву другим обезьянам, и занять, таким образом, пустующую экологическую нишу.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Приматы

Серебристые мармозетки из зоопарка Англии

Две серебристые мармозетки из английского зоопарка ZSL Whipsnade Zoo прежде чем покинуть теплое и уютное помещение, решили изучить погоду снаружи. Серебристые мармозетки…
Приматы

Карликовые игрунки – наименьшие представители приматов (8 фото)

Карликовые игрунки, представители семейства игрунковых, являются одними из самых маленьких приматов, живущих на Земле. Ареал обитания – бассейн реки Амазонки: южная Колумбия,…
Приматы

Нарисуйте меня!

Рисунки сделаны в зоопарке Северной Каролины. Художник решил посетить зоопарк и сделать портреты обезьян. Он говорит, что обезьяны любят позировать, а одна…
Приматы

Редкие и необычные виды обезьян

В широком смысле обезьяны – это все представители отряда приматов, в котором выделяют множество видов. Кого-то из представителей, например, шимпанзе или гориллу…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *