Статьи

Почему морская свинка – «морская»?

Интересно не только, почему морские свинки называются «морскими», а и почему именно «свинками», ведь ни к морю, ни к свиньям эти миловидные грызуны не имеют отношения.

Как и большинство других животных, в разных странах морских свинок называют по-разному. Так, например, в Англии они маленькие индейские свинки, гвинейские или подвижные. Жители Южной Америки именуют грызуна домашней свинкой, а для испанцев она – маленький кролик.

Почему морская свинка – «морская»?

Почему именно свинка? Скорее всего, потому что в спокойном состоянии грызун всегда тихонечко похрюкивает, но стоит ему только испугаться и он начинает визжать как поросенок. Из-за этого и некоторых сходств во внешнем образе зверька назвали «свинкой».

Почему морская свинка – «морская»?

Еще в 16 веке морскую свинку завезли в Европу местные моряки, прибывшие из Южной Америки, и европейцы прозвали диковинное создание «заморской свинкой». А со временем она уже стала просто «морской». И это с тем учетом, что сухопутный зверек, обычно, не в восторге от водных процедур.

Почему морская свинка – «морская»?

Популярным домашним животным морские свинки были всегда. Даже у средневековых моряков они ценились за дружелюбие и неприхотливость. А инки разводили свинок не только ради забавы, зверьков употребляли в пищу и иногда приносили в жертву своим богам. В некоторых странах до сих пор мясо морской свинки очень высоко ценится за свои гастрономические и диетические качества.

Почему морская свинка – «морская»?

Морские свинки и сегодня живут в дикой природе. Распространены они практически по всей Южной Америке, от Бразилии до Аргентины. Зверьки сбиваются в небольшие группы по 5-10 особей и ведут сумеречный или ночной образ жизни, питаются преимущественно растениями. Размножаются они в течение всего года. После 70 дней беременности самка приносит не более 4 детенышей, которые уже через пару часов после рождения могут самостоятельно передвигаться, а через три месяца достигают половой зрелости и живут до 8 лет.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Статьи

Почему собака выполняет команды дома за лакомство, а на улице нет?

Чем занята ваша собака дома в течение всего дня? Что она делает дома 22 часа? 3-5 минут кушает, возможно минут 30 играет,…
Статьи

Домашние животные и бытовая техника

Животные и техника Кошки — чрезвычайно любопытные животные. Если есть в доме интересные или загадочные места, куда их не пускают, то коты…
Статьи

Самые необычные домашние животные

Мини-пиги, удавы, египетские летучие собаки — популярность экзотических питомцев растет, как на дрожжах. Но змеи, крокодилы и иже с ними – просто…
Статьи

Будка в доме для любимой собаки (22 фото)

Если у вашего питомца ещё нет своего уголка в доме, то его можно сделать быстро и без особых усилий, как это сделал…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *