ПаукиФото животных

Как охотятся пауки

Природа заботится о своих созданиях, и часто наделяет их качествами, которые, казалось бы, не могут принадлежать этому животному. Возьмем хотя бы паука. Это достаточно маленькое существо, но при его размерах он является полноценным хищником — умным и хитрым. Чаще представитель этого вида эгоистичен, пищу он добывает исключительно для себя, однако есть и «социальные пауки», которые ведут охоту стаями.

Для того, чтобы поймать добычу, природа наделила их разными полезными умениями, а их сообразительность временами поражает. Для охоты у них припасено множество хитрых уловок:
— смертельные ловушки из удивительно прочной паутины;
— выстрелы паутинными пулями;
— введение жертвы в гипнотический транс;
— умело подготовленные засады.

 

Чудо природы — паутина

Часто, проходя по лесу, мы с раздражением смахиваем с лица налипшую паутину и даже не задумываемся о том, какое это чудесное изобретение природы.
Длина обычной паутины равна длине экватора, хотя при этом ее вес составляет не более 400 грамм. Получается, что в арсенале обычного паука самый прочный и эластичный материал, из всех, которые можно найти на нашей планете.
Паук способен плести паутину разной длины и толщины, а также выделяет особое клейкое вещество, которым смазывает нити паутины.

По причине слабого зрения это насекомое общается с внешним миром посредством паутины, протягивая тонкие нити — щупальца в разные стороны от своего убежища. Паутина — это его строительный материал. Кроме того, тонкие нити, улетая, разносят его потомство далеко от места, где они появились на свет.

Рассмотрим известные виды паука — охотника

Паук-землекоп потому имеет такое название, что строит норки в земле, а над входом плетет прочную «крышу» из паутины, которая даже при близком рассмотрении напоминает небольшой холм. Если жертва появляется вблизи этого сооружения и случайно натыкается на него, то в тот же миг паук хватает ее лапами и втаскивает в гнездо.

Паук-тенетник охотится, как и его сородич – каракурт. Оба этих экземпляра натягивают сеть, состоящую из сухих паутинных нитей, низко над землей, а от нее в разные стороны растянуты нити – маячки, клейкие, как и остальная паутина. Если насекомые, пробегая мимо, случайно задевают эти нити, то сразу же приклеиваются к ним.

Паук-тенетникПаук-тенетник

Паук-засадник, в отличие от предыдущих, не занимается плетением и установкой сетей. Он устраивает себе гнездо из паутины, которое располагает под корой дерева или под камнями. Паук-засадник ждет своих жертв недалеко от убежища и нападает, как только та приблизится.

Паук-скакунчик, это своеобразный представитель своего вида. Он не устраивает ловушек, не строит убежищ. Увидев насекомое, пусть даже больше по размеру, чем он сам, просто ловко перебирая лапками, нападает на него.

Паук-волк, название говорит само за себя. Этот паук ведет ночной образ жизни и в поисках пищи активно прочесывает территорию.

Паук-волкПаук-волк

Водный паук строит несколько убежищ под водой, которые состоят из паутины и мельчайших пузырьков воздуха. Там он и поджидает своих будущих жертв, иногда поднимаясь на поверхность за свежей порцией воздуха.

Паук-круглопряд, как и многие другие пауки плетет сеть для охоты. Она выглядит привычным для нас образом — круг с разбегающимися от центра лучами. Паук устраивается в центре и оттуда ведет пристальное наблюдение, держа в лапках одну из нитей. Как только насекомое попадает в ловушку, маячок сообщает пауку, где находится жертва. Паук спешит в это место и быстро опутывает ее паутиной, превращая в маленький комочек.

Древесный паук водится в тропических лесах, плетет круглую паутину, размер которой достигает двух метров. Растянутая между деревьями, она выдержит не только попадание насекомых, но и не выпустит небольшую птицу.

Воронковый паук также охотится из засады. Он плетет гнездо в виде воронки и закрепляет его среди камней, упавших деревьев или в густой траве. Он садится на дно воронки и поджидает зазевавшееся насекомое, чтобы схватить и утащить к себе.

Воронковый паукВоронковый паук

Паук-скакун абсолютно отличается от своих хищных сородичей. Он не охотится, как остальные представители данного вида, а питается растительной пищей. Его излюбленное блюдо – акация, в листьях которой и можно встретить это удивительное насекомое.

Это только некоторые из 40000 видов пауков. Природа не любит однообразия, и это прекрасно видно на примере этих интересных и загадочных созданий.

Фото животных

Топ-25: Очаровательные детёныши животных, которые только что вылупились

Фотографии детёнышей животных являются одними из самых милых и очаровательных вещей, которые только можно найти в Интернете. В то время как появление…
Фото животных

Редкий белый сон

Фото животных

Самые большие морские черепахи

Знакомьтесь перед вами яркий представитель семейства больших морских черепах-зеленая или суповая морская черепаха.Этот вид черепах наиболее крупный в своем семействе.Панцирь взрослой особи…
Фото животных

Белуха спасла дайвера

Тонувшая девушка-дайвер рассказала, как ее спас кит, вытолкнувший несчастную на поверхность. Как выяснилась, опытную ныряльщицу подвела внезапная судорога, сковавшая движение ног. Ян…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *