Кошки

Дети и домашние животные

Дети и домашние животные

С появлением в доме младенца все внимание с домашних животных переключается на этот теплый, пахнущий молоком комочек. Хозяйка, которая проводила с любимым котом много свободного времени, совсем перестала уделять ему внимание. Помимо непонимания и обиды у животного возникает любопытство: что же это такое за существо, которое кричит, не дает моей любимой хозяйке спать по ночам, заставляет ее вскакивать с постели в неурочное время? Заботливые мамы стараются не подпускать домашних животных к новорожденным, но когда малыш подрастает, и есть возможность перенести его из кроватки в кресло-качалку или качели-шезлонг, то кот получает шанс познакомиться с малышом поближе. Как же ведут себя наши питомцы, впервые оказавшись так близко к новому члену семьи?

Кошка или няня?

И кошки, и собаки очень аккуратно относятся к маленьким детям, тем не менее приучать питомцев к появлению в доме нового жильца следует заранее и пристально следить за тем, чтобы животное не нанесло вашему малышу вреда. Желательно не позволять кошке запрыгивать в кроватку к ребенку, но если все-таки вероятность этого велика, то следить за тем, что происходит в детской, вам поможет видеоняня. Технологии не стоят на месте, и на смену радио-няням, популярным еще несколько лет назад, пришли усовершенствованные приборы, позволяющие наблюдать за тем, чем занят ваш малыш. Заодно вы можете увидеть уникальные моменты общения домашнего питомца с младенцем. После тщательного обнюхивания, убедившись, что новый член семьи не несет угрозы, кошка может запрыгнуть в кроватку и сладко заснуть рядом с ребенком, согревая его своим пушистым мехом. Зная привычку кошек не только обнюхивать незнакомые предметы, но и пробовать их на ощупь, убедитесь в том, что когти вашего питомца пострижены. Ведь пытаясь поближе познакомиться с малышом, кошка может невзначай выпустить коготки. И тогда даже видео-няня не спасет малютку от этого лохматого чудовища!

Дети и домашние животные

Свои!

И все-таки истории о нанесении увечий домашними животными юным членам семьи скорее исключение из правил. Большие собаки трепетно относятся к любым малышам, будь то котенок или младенец. Эти умные животные, к тому же прекрасно понимающие свое физическое превосходство над малышом, тем не менее никогда не воспользуются своим привилегированным положением и размером, чтобы навредить юному члену семьи. Подросшие дети и собаки становятся лучшими друзьями. Что же касается кошек, то свое отношение к новому жителю квартиры кошка выражает, с удовольствием развалившись на детских вещах, как бы приобщая их к своей жизни, оставляя свой запах на распашонках, подгузниках.

Дети и домашние животные

Как известно, дети, выросшие в доме, где есть животные, добрее и ответственнее и по отношению к животным, и по отношению к другим людям. Во многом именно потому, что первые уроки невербального общения им преподали именно домашние питомцы.

Кошки

Длиннохвостая кошка – хозяйка тропических лесов Центральной и Южной Америки (12 фото)

Знакомьтесь, это – маргай, или длиннохвостая кошка. Представители этого вида семейства кошачьих обитают в тропических влажных лесах на территории Центральной и Южной…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как делать уколы кошке?

Некоторые болезни можно контролировать только с помощью лекарств, доступных в форме инъекций. Две наиболее распространенные болезни: сахарный диабет, требующий ежедневных инъекций инсулина…
Кошки

Наглый чешский кот

КошкиПоведение кошек

Почему кошкам нельзя давать рыбу

Большинство кошек любит полакомиться рыбкой, но это не самая хорошая идея – кормить ею домашнего питомца. «Почему?» – спросите вы. Все дело…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *