Кошки

Ожирение домашних животных

Ожирение домашних питомцев

В настоящее время у большей половины домашних кошек и собак при осмотре ветеринаром отмечается лишний вес. В этой статье разберем причины появления избыточного веса, а так же борьбу с ним.

Опасность ожирения

Ожирение — это одно из самых серьезных заболеваний, к его лечению нужно относиться очень серьезно. Ожирение дает дополнительную нагрузку на сердце животного, что вызывает серьезные сердечные заболевания. Лишняя масса затрудняет движения животного, возникает отдышка, у животных с избыточным весом чаще случается тепловой удар, что сопровождается потерей сознания. Качество кожи и шерсти ухудшается, животное сильнее линяет, появляются колтуны и перхоть.
Выше перечислены только основные проблемы, возникающие у животных страдающих ожирением, помните, что все это сокращает жизнь вашего домашнего питомца.

Ожирение домашних животных

Определение избыточного веса

Для того чтобы выявить избыточный вес вашей кошки достаточно знать средний вес кошек этой породы. Считается, что идеальный вес питомца — это его вес в возрасте 1 года. Конечно, если вес кошки сильно превышает положенный ей, это можно увидеть по внешнему виду, и по поведению
У собак избыточный вес выделяется гораздо проще. У них появляются бока, обвисает брюхо, походка становится «вперевалку». Собака много спит, не проявляет активности, появляется отдышка, возникают проблемы с туалетом.

Ожирение домашних животных

Борьба с ожирением

Не все хозяева обращают внимание на лишний вес своих питомцев, и считают, что бороться с ним не обязательно. Запомните, лишний вес — это болезнь, которая может убить вашего любимца. Лучше с самого начала кормить животное в меру, ведь предотвратить заболевание проще, чем излечить потом. Если все же такое произошло, то сначала нужно получить консультацию врачом, который объяснит вам, что делать.
Основными действиями для борьбы с лишним весом будет правильно питание, например порционное кормление два раза в день, а так же употребление низкокалорийных, полезных продуктов. При этом ограничивать воду нельзя, вода у животного должна быть обязательно. Так же можно добавить к еде протеин, который нужен не только людям, но и животным или витамины, которые улучшат внутреннее и внешнее состояние питомца.

Ожирение домашних животных

Обязательными станут физические нагрузки, конечно загонять животное не нужно, но каждый день выгуливая собаку, кидать ей палку или бегать с ней можно. Такая физическая активность хорошо повлияет и на вас, даже если вы уже занимаетесь спортом и знаете, что такое протеин вейдер.
Если вы являетесь хозяином кошки, то попробуйте ее разыграть любимой игрушкой. например клубком ниток, мячиком или заводной мышкой.
Следите за весом и состоянием вашего питомца, достигнув нормы постарайтесь удерживать его на одном уровне.

Воспитание кошекКошкиПоведение кошек

Кошка хочет кота, как успокоить

Большинство владельцев кошек знают, что если они начинают пронзительно кричать и вилять задней частью тела – это верные симптомы течки. Цикл течки…
Кошки

Маленький рысенок из канадского зооцентра

В конце мая в зоологическом центре Montreal Biodome (Канада) родился детеныш канадской рыси.Сейчас, когда малышу уже чуть больше месяца, его вес составляет…
Кошки

Реклама "Friskies"

КошкиПоведение кошек

Почему у кошки текут слюни изо рта?

Если кошка пускает слюни, это может указывать на то, что она больна, находится в стрессе, или очень расслаблена. Рассмотрим все возможные причины…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *