Кошки

Как чистить кошке зубы

Гигиена зубов у кошки

Организм не только человека устроен таким образом, что у него периодически возникают те или иные проблемы с зубами и деснами, но и животных. Любители домашних животных, которые заботятся о своих питомцах, должны быть в курсе подобного рода проблем и стараться предотвращать их. В данном случае речь пойдет о кошках.

Кошки не могут самостоятельно ухаживать за состоянием своих зубов и десен. Пища, которая остается на зубах, постепенно разлагается, способствуя размножению болезнетворных бактерий. Затем появляется зубной камень, десны воспаляются, кровоточат. Самая же главная проблема заключается в том, что бактерии могут с кровью попасть внутрь и нанести вред жизненно важным органам.

Признаки поражения

Хозяевам кошек можно начинать бить тревогу в следующих случаях:

1. Появление резкого неприятного запаха изо рта животного.
2. Обильное выделение слюны.
3. Желтый налет на зубах, а также коричневого цвета камень.
4. Покраснение десен, кровотечение.
5. Кошка начинает плохо есть, по причине возникновения сильной боли.

Необходимо отметить тот факт, что в большинстве случаев кошки скрывают признаки болезни. У животных нередко случается так, что недуг явно не дает о себе знать, хозяева же узнают о его наличии уже на серьезных стадиях.
Как чистить кошке зубы
Как только малейшие признаки замечены, необходимо сразу обратиться в ветлечебницу, чтобы кошке сделали тщательную чистку зубов и удалили камень. Также очень важен регулярный осмотр, который позволит вовремя предотвратить развитие болезни. Зубной камень удаляется совершенно безболезненно для животного при помощи ультразвука.

Как чистить зубы кошке самостоятельно

Когда в ветлечебнице зубы кошки приведут в порядок, хозяевам необходимо будет тщательно следить за их состоянием в дальнейшем, чтобы проблемы не повторились. Конечно, животным эта процедура не нравится, они пытаются сопротивляться, но, если еще с совсем маленького возраста приучать котенка к чистке, он будет относиться к ней гораздо спокойнее.
Как чистить кошке зубы
Вот несколько советов:

1. Лучше всего, если непосредственно врач даст консультацию.
2. В зоомагазине необходимо приобрести щетку для чистки зубов у животных, также как и пасту. Привлекательно для животного то, что можно выбрать пасту с особым ароматом, например, мяса или рыбы. Однако ни в коем случае нельзя использовать для чистки пасту для людей.
3. Рекомендуется проводить процедуру ежедневно в одно и то же время.
4. Приучать стоит постепенно. Пусть кошка попробует просто слизать пасту. В следующий раз она будет уже знать, что это довольно вкусно. Лучше, чтобы в этот момент животное находилось спиной к хозяину. К той реакции, что кошка будет вырываться, нужно относиться вполне спокойно.
5. Следует помнить и о наградах. Необходимо после процедуры давать кошке поощрение в виде любимой еды.
6. Не забывайте давать кошке витамины — это также важно для неё.
7. Когда кошка постепенно привыкнет, нужно уже дотрагиваться до зубов и десен щеткой, оттягивая ей губы. После процедуры опять давать угощение. Если так повторять ежедневно, в дальнейшем проблем с чисткой не возникнет.
8. Котенку нет необходимости чистить зубы, ведь они еще молочные. Достаточно всего лиши дотрагиваться щеткой, всего по несколько секунд.

Пусть подобная процедура является утомительной, но она обеспечит кошке здоровье и долголетие.

Кошки

Кисуни

Кошки

Выставка кошек «Кэтсбург 2011»

В Москве 6 и 7 марта прошла Международная выставка кошек «Кэтсбург 2011». В МВЦ пришли и участники со своими питомцами, и зрители….
Кошки

Наглая белка и кот

Кошки

Почему у кошки чешутся уши?

Проблемы с ушами часто встречаются у кошек — чаще всего они связаны с поражением ушных раковин, слухового прохода, а также внутренних частей…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *