Партнерский материал

Животные воруют друг у друга яд

Твой яд — мой яд

Некоторые живые существа, которые лишены острых зубов и сильных лап, используют для нападения и защиты не менее опасное средство – яд. Одни вырабатывают его самостоятельно, а другие не утруждают себя и пользуются чужим.

Недавно в лесах Кубы обнаружили необычную лягушку размером не более 1 см, а яд, которым покрыта ее кожа, настолько силен, что способен убить человека, но самостоятельно она его не вырабатывает. Ученые установили, что земноводное получает его с пищей, поедая ядовитых древесных клещей. Попадая в желудок жабы, их яд не приносит вреда земноводному, поскольку разбирается на отдельные химические составляющие, и в таком виде выводится через специальные поры на кожу, где вновь соединяться.

Подобным образом ворует яд у других тигровый уж. Во время охоты он пользуется ядовитым секретом, но последние исследования указывают на то, что уж становиться опасным, только если в его рационе есть определенный вид земноводных. Правда, выяснить, использует змея их яд в неизменном виде или получает из пищи только необходимые токсические вещества, ученым пока не удалось.
Животные воруют друг у друга яд
Птицы питоху или дроздовые мухоловки, обитающие в лесах Новой Гвинеи, единственные в мире ядовитые пернатые. Их перья и кожа покрыты опасным токсином, который они получают из своего любимого лакомства – небольших жуков. Главным образом это предохраняет питоху от риска стать завтраком для более крупного хищника. Но также птицы используют свой яд, чтобы избавиться от паразитов в гнезде перед появлением птенцов и действует он не хуже, чем современные товары для животных.
Животные воруют друг у друга яд
Некоторые существа научились использовать яд растений. Колорадский жук, например, может накапливать токсины, которые содержатся в листьях паслёновых, его любимой еде. Поэтому природных врагов у него не много. А африканские косматые хомяки сдирают ядовитую кору с дерева акокантеры, разжевывают ее и натирают кашицеобразной массой свою шерсть.

Партнерский материал

Немного о шотландцах

Считается, что шотландские вислоухие котята больше ценятся, чем кошки со стоячими ушами. И, скорее всего, это связано тем, что скотиш-фолды обладают необычной…
Партнерский материалСобаки

33 профессии больших и маленьких собак

С древних времен собак использовали в работе: охоте, военном деле, в посыльной и сторожевой службе. Люди нуждались и нуждаются в четвероногих помощниках…
Партнерский материал

Маленькая собачка, родившаяся без передних лапок, научилась ходить на задних

Когда эта маленькая собачка родилась без задних лапок, казалось, что самостоятельные прогулки для неё будут невозможны. Но, благодаря своей хозяйке, Дьен Дьен…
Партнерский материал

Лечение гепатита у кошек

Кошки с диагнозом гепатит страдают воспалением печени, которое сопровождается ее распадом на клеточном уровне. Как следствие, в организме животного, нарушаются все обменные…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *